Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

О проекте нового отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу (ГМК) РФ.

30.07.2010 - 08:49
В аппарате Центрального Совета профсоюза разработан проект (рабочий вариант) нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу (ГМК) РФ.

Принимая во внимание заявления государственных органов об окончании острой фазы экономического кризиса в России и учитывая, что, по данным статистики, индекс металлургического производства и производства готовых металлических изделий за 1 полуг. 2010 г. в сравнении с 1 полуг. 2009 г. составил 119,2%, профсоюзной стороной предлагается заключить Соглашение на три года (2011-2013 г.г.) вместо одного, как это было в 2010 году. За основу принято действующее тарифное соглашение.

По итогам работы отрасли за 6 мес. текущего года (в сравнении с 1 полуг. 2009 г.) объем производства металлургической продукции (в физич. выражении) вырос на 22%, в т.ч. готового проката черных металлов – на 20,6%, стальных труб – на 43,1%, меди рафинированной - на 14,2% , по первичному алюминию - сохранен уровень прошлого года (99,9%). Реализация продукции за 5 месяцев 2010 г. составила 1194,2 млрд. руб. (рост на 51,2% к соответствующему периоду 2009 г.). Прибыль на предприятиях металлургии за 4 мес. текущего года против соответствующего периода прошлого года увеличилась в 20 раз, а уровень рентабельности (против 1 кв. 2009г.) вырос на 14,5 %.

Поскольку ситуация в отрасли и на рынках металлопродукции имеет положительный тренд, а реализация на предприятиях инвестиционных проектов модернизации производства не может не способствовать росту конкурентоспособности отечественной металлургии, в проекте Соглашения планируется повысить планку обязательств работодателей в части оплаты труда, социальных гарантий и льгот, предоставляемых работникам ГМК. Например, минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени в отрасли предлагается увеличить с 1,2 до 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

В качестве регулятора роста уровня оплаты труда работников ГМК в проекте Соглашения, как основа расчетной базы, сохранена покупательная способность заработной платы (ее соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения в регионе), при этом увеличены параметры, которые необходимо достигнуть в период действия нового Соглашения.

Долю постоянной части выплат (тарифная ставка, должностной /базовый/оклад, доплаты за условия труда и иные компенсационные выплаты регулярного характера) в составе заработной платы предложено довести до 70% (в ОТС на 2010 г. ее верхняя планка планировалась на уровне 60%).

Раздел проекта Соглашения "Работа с молодежью" дополнен пунктом о предоставлении работникам, обучающимся без отрыва от производства, оплачиваемых учебных отпусков и других льгот, предусмотренных коллективным договором.

В настоящее время по рабочему варианту проекта Соглашения начат сбор предложений и замечаний от первичных профсоюзных организаций и территориальных органов профсоюза. В обсуждении проекта примут участие также члены Центрального Совета профсоюза.

Формирование окончательного варианта проекта нового Соглашения с конкретизацией включаемых в него норм и положений предполагается завершить к началу сентября текущего года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>