Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Внутренние стальные цены в Украине снижаются.

30.07.2010 - 12:43
Министерство промышленной политики Украины отмечает неизменность цен на металлопродукцию в стране после отмены действия меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), предоставлявшего ряд льгот его участникам, в частности, на железнодорожные перевозки.

Как сообщается в пресс-релизе министерства, стоимость основных видов продукции отрасли в подавляющем большинстве снизилась.

Согласно последним данным, поступившим в Минпромполитки от ГП "Держзовнишинформ", в частности, после первой декады июля произошло снижение внутренних цен на толстолистовой прокат.

"За позапрошлую неделю они "просели" на 220 грн — тонна металла толщиной 8-12 мм и на 120 грн — тонна толщиной 16-20 мм. Такое падение цен обусловлено наличием на рынке избытка толстолистового проката. Из-за обострения конкуренции и снижения заводских цен трейдеры были вынуждены идти на уступки покупателям", — уточняет пресс-служба.

По тем же причинам за прошлую неделю цены снизились еще на 30-60 грн — тонна — эти обстоятельства повлекли снижение цен и со стороны предприятий. Таким образом, прокат производства Мариупольского меткомбината им. Ильича толщиной 9-30 мм подешевел в июле на 200 грн — тонна, толщиной 31-100 мм — на 709 грн — тонна. Прокат толщиной 7-12 мм производства Донецкого метзавода также снизился в цене на 512 грн — тонна, толщиной 13-20 мм — на 212 грн — тонна.

Кроме того, несмотря на усиление конкуренции между украинскими производителями плоского проката и зарубежным поставщиками после того, как "Arcelor Mittal Темиртау" (Казахстан) снизил цену на холоднокатаный тонколистовой и рулонный прокат для поставок в Украину на 45 грн — тонна, местные производители на снижение цен на холоднокатаный рулон не пошли. На данный момент дефицит предложения позволяет как производителям, так и трейдерам удерживать цены на стабильном уровне. Но не исключено, что компании, имеющие в распоряжении реальные объемы металла, пойдут на повышение цен, полагают в министерстве.

Согласно пресс-релизу, складские цены на оцинкованный прокат также оставались стабильными. Ввиду неопределенности рыночной ситуации основные игроки этого сегмента рынка избегают поспешных действий: они заняли выжидательную позицию и поддерживают складские запасы на минимальном уровне и не меняют цены на этот вид проката.

Средние цены на арматуру украинского производства стабилизировались на прошлой неделе на уровне достаточно низкого спроса со стороны внутренних и зарубежных потребителей. Наблюдается также некоторый дефицит арматуры производства "Arcelor Mittal Кривой Рог" на внутреннем рынке, поскольку основные объемы металлопродукции отгружаются на зарубежные рынки по срочным контрактам. Трейдеры удерживают цены на уровне предыдущей недели, имея достаточные складские запасы наиболее ходовых типоразмеров арматуры.

Стоимость уголка также остается стабильной, зафиксированы только незначительные колебания отпускных цен в диапазоне 20-50 грн — тонна в зависимости от региона. Поэтому изменение цены на уголок в ближайшее время не ожидается, учитывая жесткую конкуренцию в этом сегменте проката, прогнозируют эксперты министерства.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля 2009, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и по заработной плате.

В конце 2009 года Кабмин пролонгировал действие меморандума на первый квартал, а затем и на второй квартал 2010 года. 1 июля меморандум утратил силу.

После этого эксперты прогнозировали возможность роста цен на металлопродукцию в Украине. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>