Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Отчетность Arcelor Mittal вернула доверие инвесторов.

30.07.2010 - 12:46
Фондовые рынки Украины, несмотря на решение совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд SDR (специальные права заимствования), что соответствует примерно 15,15 млрд. долларов, растут в четверг с утра достаточно вяло: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) к 10:35 кв вырос на 0,47% — до 2033,26 пункта, индекс фондовой площадки ПФТС приподнялся лишь на 0,08% — до 806,17 пункта.

Инвестиционный консультант инвесткомпании Олег Дрыжак полагает, что данное событие уже было включено в ожидания инвесторов, поэтому его влияние на настроения игроков покупать рисковые активы не было столь важным.

По мнению эксперта, более значительными для фондового рынка Украины в этот день могут быть события за рубежом. В частности, факт, что евро вот уже несколько дней держится на отметке 1,3 доллара и прирост фьючерсов на индекс S&P составляет 0,5%, свидетельствуют о возможных планах "быков" пойти на завоевание новых максимумов, что, впрочем, может оказаться одной из их последних попыток.

Такого же мнения придерживается и портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской. По его словам, утреннему повышению украинских индексов более способствовал рост на европейских фондовых площадках, акции которых растут на фоне сильных отчетов европейских и американских компаний.

В то же время Слободской добавил, что утреннее рвение мировых индексов может быть сдержано ожиданием публикации в пятницу статистики по ВВП США за второй квартал 2010 года.

В целом, несмотря на то, что все "голубые фишки" украинских индексов торгуются в четверг несколько выше уровней среды, торги на площадках проходят достаточно вяло.

Как отметил глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, на фоне сообщения о возможной продаже концерна "Стирол" по-прежнему не утихает спекулятивный интерес вокруг бумаг этого предприятия (+7,64%).

Не снижаются ожидания относительно выплаты дивидендов "Укрнафтой", акции которой в связи с этим с утра на УБ выросли на 1,04%.

Котировки металлургических компаний страны на УБ росли в диапазоне от 0,5% до 1,7%. При этом лучшими в секторе были акции Енакиевского металлургического завода (+1,67%) и Алчевского меткомбината (+1,22%).

По мнению Самара, вероятно, часть доверия вернулась к метпредприятиям после выхода хорошей отчетности корпорации Arcelor Mittal.

Бумаги Райффайзен Банка Аваль выросли на 1,54%, а Укрсоцбанка — на 0,79%.

В целом, как отметил эксперт, к концу дня оптимизм на локальном рынке может быть частично нивелирован статистикой по рынку труда в США.

"Локальные трейдеры традиционно пристально следят за этой статистикой и, если данные окажутся хуже ожиданий, индекс УБ, скорее всего, незначительно просядет", — сказал он.

Впрочем, согласно ожиданиям В.Самара, торги на УБ в четверг завершатся в "зеленой зоне".

На фондовой бирже ПФТС с утра в лидерах роста — акции Крюковского вагоностроительного завода (+3,18%), Укрсоцбанка (+3,15%) и Северного горно-обогатительного комбината (+2,18%). Вместе с тем сильно упали (на 5,73%) акции "Лугансктепловоза".

Объем торгов на ПФТС к 10:35 кв составил 11,804 млн грн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>