Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Жеваго намерен купить Kremikovtzi.

30.07.2010 - 13:47
Компания Vorskla Steel Bulgaria, принадлежащая Константину Жеваго, планирует купить на аукционе крупнейший металлургический комбинат Болгарии Kremikovtzi. Его стартовая стоимость – 377 млн долл. Об этом заявил исполнительный директор болгарской Vorskla Виктор Демьянюк, сообщает "Дело".

"Мы будем принимать участие в публичном тендере по продаже активов комбината", – отметил В.Демьянюк.

В Vorskla Steel Bulgaria утверждают, что сегодня у компании есть деньги на покупку предприятия. Однако Vorskla прежде хочет проверить состояние предприятия и убедиться, действительно ли комбинат может производить продукцию, которая будет продаваемой на мировых рынках. Также В.Демьянюк сообщил, что у Vorskla есть план восстановления Kremikovtzi.

Так, для К.Жеваго комбинат является потенциальным потребителем железной руды, которую производит одно из его предприятий в Украине – Полтавский ГОК. К тому же Kremikovtzi находится на территории Евросоюза. Это даст его собственнику возможность напрямую выйти на европейский рынок метпродукции, минуя все заградительные барьеры, которые действуют для стран, не являющихся членами ЕС.

Кроме компании Константина Жеваго, в тендере по продаже комбината может принять участие крупнейший металлургический холдинг мира ArcelorMittal. Соответствующее приглашение сталелитейному гиганту отправило болгарское правительство. Однако представители компании пока свой ответ не дали.

Напомним, что в начале года городской суд Софии запретил кредиторам Kremikovtzi рассматривать план его спасения. После этого болгарское правительство приняло решение признать Kremikovtzi банкротом. На днях было объявлено, что тендер по продаже активов комбината состоится в середине сентября 2010 года.

В целом же комбинат должен кредиторам, по последним данным болгарской прессы, около 1,27 млрд долл., что значительно превышает его собственную рыночную стоимость, которая, по утверждению болгарских аналитиков, сегодня составляет 560 млн долл.

Менеджеры К.Жеваго считают такую цену завышенной. "Это развалюха, а продается по цене "Мерседеса", – заявил И.Демьянюк.

Kremikovtzi – крупнейший металлургический комбинат в Болгарии с проектной мощностью 2,2 млн тонн горячекатаного проката в год. Производит листовой, сортовой прокат, ферросплавы, коксохимическую продукцию. Большая часть продукции завода экспортируется в Турцию, Грецию и Италию, но некоторая ее часть потребляется и на внутреннем рынке страны.

Основным акционером болгарского комбината является Прамод Миттал. Ему принадлежит около 71% акций предприятия. 25% – в собственности государства. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>