Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Минск не ведет переговоров с "Уралкалием" о продаже "Беларуськалия".

30.07.2010 - 15:10
Концерн "Белнефтехим" заявил, что официальный Минск не ведет никаких переговоров с новым совладельцем ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым о продаже контрольного пакета акций "Беларуськалия".

Ранее об отсутствии переговоров с С.Керимовым о продаже доли в "Беларуськалии" агентству "Интерфакс" сообщала директор Фонда Госимущества Белоруссии Наталья Жерносек. Как сообщали СМИ, один из новых акционеров "Уралкалия" Сулейман Керимов от имени "Уралкалия" предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия" за $7,5 млрд.

"Я подчеркиваю, что никакие переговоры с "Уралкалием", в том числе с С.Керимовым в Белоруссии не ведутся", - заявил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков.

Он выразил мнение, что информация, которая появилась в российских СМИ, была вызвана "тем, что это яркое, стратегически значимое предприятие нашей нефтехимии".

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс", возможна ли в принципе продажа какого-либо пакета "Беларуськалия" после завершения процедуры его акционирования, В.Волков заметил, что в Белоруссии определены общие принципы приватизации, которые будут действовать и в случае "Беларуськалия".

Он добавил, что Белоруссия будет готова рассматривать предложения инвесторов только в том случае, если они будут направлены на развитие предприятия и его ресурсной базы, а также в том случае, если инвестор будет готов сохранить все социальные гарантии работникам "Беларуськалия".

"Уралкалий" и "Беларуськалий" совместно обеспечивают порядка 30% мировой торговли калийными удобрениями. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>