Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Объединенная металлургическая компания выбрана производителем колес для поездов "Сапсан".

30.07.2010 - 17:42
Трехсторонний "Меморандум о сотрудничестве в области локализации производства колес для электропоездов для РЖД" был подписан в пятницу 30 июля в Нижнем Новгороде представителями ОАО "РЖД", ЗАО "ОМК" и Siemens AG. В соответствии с документом, Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", входит в состав ЗАО "ОМК") поставит ОАО "РЖД" уникальные по техническим характеристикам колеса для скоростных поездов "Сапсан". Со стороны ОМК меморандум подписал вице-президент компании Эдуард Степанцов.

"Колеса для скоростных поездов - важнейший компонент для проекта "Сапсан", - отметил на пресс-конференции президент департамента "Мобильность" компании Siemens AG Ханс Йорган Грундманн, отвечая на вопрос об участии в проекте Выксунского металлургического завода. – Поэтому нам нужны надежные деловые партнеры".

"Выксунский металлургический завод – основной поставщик колес в России, - подчеркнул вице-президент ОМК Эдуард Степанцов. – У ОМК с РЖД подписан долгосрочный семилетний контракт, в рамках которого мы совместно разработали не одно уникальное колесо. Теперь мы вместе будем готовиться к выпуску колес для скоростных магистралей".

По мнению председателя Совета директоров ОМК, производство колес для поездов "Сапсан" - очень важный и ответственный проект для компании. "По техническим, точностным и механическим свойствам этим колесам у нас в стране не будет аналога, - отмечает председатель Совета директоров ОМК. – Это будут суперсовременные колеса повышенной прочности, гарантирующие стопроцентную безопасность пассажирских перевозок".

За последние годы объем инвестиций ОМК в колесопрокатное производство превысил 100 млн долларов. До 2015 года эту сумму инвестиций планируется увеличить в 3 раза. На Выксунском заводе освоен выпуск свыше 140 типоразмеров колес для грузовых и пассажирских вагонов и локомотивов. Около 70% потребления колес РЖД обеспечивается колесами ОМК. К настоящему моменту ОМК поставила РЖД в рамках семилетнего контракта, заключенного в 2004 году, около 4 миллионов колес, из них примерно 2,5 миллиона – повышенного качества и твердости.

Успехи сотрудничества между ОМК и РЖД неоднократно находили свое выражение в производстве и внедрении высокотехнологичной продукции - колес повышенного качества и твердости, колес с S-образным диском, и колес для пассажирских вагонов из новой стали марки "Л".

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2009 г ОМК обеспечила свыше 24% объема производства труб российскими предприятиями, в том числе более 50% труб большого диаметра, 61% российского потребления железнодорожных колес и около 70% потребления автомобильных рессор. В 2009 году предприятия ОМК произвели более 1,65 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 433,1 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>