Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

На Кубани открылся первый на юге России электрометаллургический завод.

30.07.2010 - 17:47
В этом знаковом для экономики региона событии принял участие губернатор Александр Ткачев.

Традиционно аграрный и курортный край осваивает новое направление - металлургическое производство. И открывшийся завод в Абинске - это весомое подтверждение амбиций Кубани стать современным высокоразвитым регионом.

Как отметил губернатор Александр Ткачев, это старт новой отрасли нашей экономики, которая в самой ближайшей перспективе станет ее локомотивом.

Строительство завода велось в жестких условиях финансового кризиса. Тем не менее, первая очередь масштабного проекта была реализована в срок.

На сегодня сумма инвестиций превысила пять миллиардов рублей. Уже сейчас завод способен дать полмиллиона тонн проката в год. Бюджет края только с пуском первой очереди получит дополнительно 120 миллионов рублей налогов. А на полной мощности абинские металлурги будут производить проката в пять раз больше. И это не считая готовых металлоизделий.

Инициатором прорывного проекта выступила компания "Новоросметалл". По словам ее руководства, раньше вся стальная заготовка экспортировалась для проката в Турцию. И основная прибыль оставалась именно там, мы же были лишь поставщиками сырья. Теперь все будет по-другому.

Работу с достойным заработком уже получили 700 жителей Абинского района и края. Причем для них созданы все условия. Решается даже квартирный вопрос – с прицелом на будущее инвестор построил своим работникам сразу три многоэтажки.

- Краснодарский край взял курс на развитие промышленности, - подчеркнул Александр Ткачев. – И этот уникальный завод станет центром индустриального кластера нашего региона. Уверен, он принесет мощный мультипликативный эффект для социально-экономического развития района и всего края. Даст мощный импульс к реализации крупных инвестпроектов во многих отраслях. И, прежде всего, в строительстве. Ведь сегодня наш край – один из самых строящих регионов России. Ждут абинский прокат и на главной стройке страны – в олимпийском Сочи.

Открытие второй очереди завода запланировано на конец этого года.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>