Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2010

Свободный сокол: в этом месяце – юбилейная дата в доменном производстве завода.

02.08.2010 - 13:28
Как большая река питается от маленьких ручейков, так и по крупицам пишется история старейшего металлургического предприятия города Липецка – завода "Свободный сокол", 110-летие которого отмечается в нынешнем году. В истории этой есть много страниц – радостных и грустных, будничных и юбилейных. 23 августа мы встречаем одну светлую дату – десятилетие со дня пуска доменной печи № 2 после затяжного кризиса. На предприятии работают люди, для которых возрождение их родного сокольского предприятия – не пустой звук, а выстраданное, долгожданное событие. Среди них – мастер газового хозяйства ДЦ, председатель профкома доменного цеха А. Н. Паршин. Сегодня он наш собеседник.

- Экономические кризисы приходят и уходят, а "Свободный сокол" продолжает жить. Александр Николаевич, Вам довелось работать на заводе в трудные 90-ые годы. Как выживал тогда доменный цех, Вы лично?

- Перестройка тогда больно ударила по судьбе сокольского завода. Производство на нем с 1995 по 1998-ые годы еле теплилось. Люди не выдерживали и уходили с предприятия туда, где платили "живые" деньги. Многие подались в торговлю… Наш доменный цех передали в аренду фирме "Тихий Дон". Зарплату получали раз в квартал. Казалось, что вера вот-вот покинет и тех, кто все же остался работать на "Соколе".

Трудно было и моей семье: сыну десять лет, дочь только родилась.

Шли бесконечные суды с "Тихим Доном" за возращение выплавленного чугуна, за выплату во время зарплаты, за передачу доменного цеха его истинному владельцу – "Свободному соколу". С помощью профкома ГМПР завода в 1998 году удалось все же вернуть наш доменный цех в состав завода. А через год началось долгожданное возрождение нашего предприятия. В конце апреля 1999 года пустили доменную печь № 1. Люди плакали от счастья.

- А 23 августа 2000 года заработала и ДП № 2. На площади перед заводоуправлением тогда состоялся митинг.

- Событие было жизненно важное для всего коллектива сокольцев. Поздравить заводчан тогда приехали многочисленные гости: и глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, и председатель городского Совета депутатов Михаил Владимирович Гулевский, и заместитель председателя совета директоров Антон Яковлевич Бабуцидзе, инвесторы, журналисты…

Сами доменщики шутили: "Ждем первого чугуна как первого свидания".

- Александр Николаевич, пуск второй домны – это уже была вторая ступень возрождения доменного цеха. Так ведь?

- Безусловно. Если первую печь пускали наши уважаемые ветераны доменного цеха во главе со старшим мастером Юрием Карловичем Бербышем, то вторую домну возрождали к жизни уже молодые кадры.

По технической оснащенности ДП № 2 превосходила даже ДП № 6 НЛМК, на сокольской второй печи было установлено компьютерное оборудование, которое контролировало доменный процесс. Для газовщиков, мастеров печи на заводе организовали специальные курсы.

- Знаменательно, что в десятилетний свой юбилей вторая доменная печь завода "Свободный сокол" вновь в строю, вновь выдает первоклассный чугун.

- Доменщики любят свою работу. Большинство из них считают "Сокол" своим вторым домом. Например, мастер печи Сергей Петрович Бессонов, энергетик цеха Виктор Николаевич Зачиняев, мастер электрослужбы Виктор Антонович Змеев не один десяток лет проработали в доменном. На их глазах наш цех возрождался и набирал высокие темпы. Да и сам я проработал в доменном цехе тридцать лет. Начинал здесь свой путь газовщиком. Очень хочу, чтобы 110-летний юбилей завод встретил на подъеме.

Т. Сафонова. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>