Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

Вице-премьер Сечин намерен разобраться с регистрацией проекта БЭМО на Кипре.

03.08.2010 - 13:49
Регистрация СП Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), реализующего проекты строительства Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае, на Кипре, вызывает недоумение у вице-премьера правительства России Игоря Сечина.

Об этом он заявил в ходе совещания в Хакасии 2 августа. "С этим тоже надо будет разбираться, как объект стратегического характера у нас регулируется по кипрскому законодательству", - приводит слова вице-премьера "Прайм-ТАСС".

"Там много неясного, как такой стратегический объект мог быть выведен со всеми юридическими правами за рубеж", - добавил он. Игорь Сечин отметил, что намерен разобраться в правомерности этой схемы.

Отметим, что проблема регистрации совместного предприятия металлургов и энергетиков по реализации проекта БЭМО в оффшорной зоне на территории Республики Кипр всплывает не в первый раз. В 2007 году на эту тему высказывался нынешний вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин. Примечательно, что тогда экс-губернатор края заявлял, что отношения в БЭМО регулируются даже не по кипрскому, а по британскому законодательству.

На совещании в Хакасии Сечин также подчеркнул, что инвесторы проекта БЭМО - ОК "Русал" и "РусГидро" должны нести ответственность за затягивание сроков строительства объектов БЭМО. В частности, к ним могут быть применены санкции Совета рынка. Вице-премьер привел ранее неизвестные данные о пожарах на станции, которые происходили в период спора акционеров проекта - в 2008 году - 25, в 2009 году - 12.

Сечин отметил, что дал поручение отрегулировать все взаимоотношения партнеров по проекту БЭМО.

"Совет рынка, в свою очередь, будет предъявлять санкции в связи с тем, что замещение мощностей, которые вводятся на Богучанской станции, до сих пор осуществлялось за счет других энергогенераций. Те, в свою очередь, не могут проводить плановые работы", - сказал Сечин.

Добавим, что в ходе селекторного совещания в понедельник о важности скорейшего завершения строительства Богучанской ГЭС говорил и премьер РФ Владимир Путин.

"Сегодня это крупнейший энергетический объект мощностью 3 тыс. МВт, который строится в Сибири. Он включён в Стратегию развития региона. Буквально на днях мы приняли решение выделить на достройку ГЭС кредит Внешэкономбанка в объёме до 28,1 млрд рублей. А всего общий объем кредита составит 50 млрд рублей, в том числе на строительство алюминиевого завода - 21,9 млрд. Запуск электростанции не только решит проблему энергодефицита Сибири, но и послужит мощным стимулом социально-экономического развития Красноярского края, в том числе создаст условия для промышленного освоения природных богатств этого субъекта Федерации.

И прошу инвесторов этого проекта - компании "РусГидро" и "Русал" -безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первой очереди первого из трех блоков - в 2011году и полностью - в 2013 году", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что для этого " инвесторы должны создать эффективную систему управления проектом, полностью выполнить свои обязательства и по строительству самой станции, и связанного с ней алюминиевого завода. А администрацию Красноярского края - надеюсь, они меня услышат - прошу проработать с потребителями гарантированный сбыт электроэнергии, производимой Богучанской ГЭС".

СПРАВКА: Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС предполагалось запустить до конца 2010 года. Однако в конце прошлого года выяснилось, что график строительства станции не соблюдается. В мае-июне 2010 года было принято решение о переносе сдачи первой очереди объекта на 2011 год.

С 2007 года компания Boges Ltd (Кипр, г. Никосия 1605, авеню Архиепископа Макариоса III, 2-4, Капитал Центр, 9-й этаж), контролировала 95% обыкновенных и 64% привилегированных акций ОАО "Богучанская ГЭС". Boges Ltd была создана в результате слияния акционерных капиталов богучанского проекта двух его владельцев - ОАО "ГидроОГК" и ОАО "РУСАЛ".

Согласно списку аффилированных лиц от 30 июня 2010 года, Boges Ltd принадлежит 93,72% уставного капитала ОАО "Богучанская ГЭС". -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>