Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

Казахские металлурги против экспортных пошлин.

03.08.2010 - 16:47
Горно-металлургические компании Казахстана, планирующие до 2015 года вложить в отрасль более 16 миллиардов долларов, призывают правительство отказаться от планов ввести экспортные пошлины на металлы, считая эту меру неэффективной, сказал глава Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает Reuters.

АГМП объединяет 65 компаний Казахстана, включая медную корпорацию Казахмыс, крупнейшего в мире производителя феррохрома ENRС, акции которых торгуются на Лондонской бирже, "дочку" сталелитейной Arcelor Mittal и Казцинк.

В июне премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что Астана введет экспортные пошлины на сырьевые товары, затем было принято решение восстановить с 15 августа пошлину на вывоз сырой нефти в размере 20 долл. за тонну. Премьер сказал, что экспортную пошлину на металлы планируется ввести в 2011 году.

"Экспортная пошлина не самый хороший механизм с позиции фискальной — брать деньги у предприятий таким путем для пополнения бюджета совершенно неправильно, потому что берутся деньги не с доходов, просто изымаются оборотные средства. Цивилизованные страны работают по налогу на сверхдоходы, и такой эффективный механизм есть в Казахстане", — сказал Радостовец.

Правительство, стремящееся диверсифицировать экономику за счет доходов от продажи сырья, считает, что металлурги должны делиться с государством.

"Горнорудные компании восторга от введения экспортной таможенной пошлины не испытывают, но это необходимость. Мы считаем что недра... принадлежат народу Казахстана, и я считаю, что часть природной ренты в виде таможенной пошлины республиканский бюджет должен забирать", — сказал журналистам во вторник премьер-министр. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>