Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2010

Глава ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский уверен в возможностях компании выкупить долю "Русала".

06.08.2010 - 15:11
Как сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Стржалковский, "Норникель" может принять участие в выкупе доли РУСАЛа (контролирует 25% акций ГМК): "Если будет идея создания пула инвесторов, станем рассматривать возможность активного содействия. Но пока мы ничего не делаем в этом направлении. Не говорю, что весь пакет может быть выкуплен, но часть - вполне. Его можно будет потом продать".

Сейчас "Норникель" имеет устойчивое кредитное положение, что позволяет привлекать средства. "Но делать это надо под конкретные проекты",- уточнил Стржалковский. Долговое плечо составляет $3 млрд против $6,1 млрд полтора года назад. Кроме того, глава никелевого концерна добавил, что в сентябре и декабре ГМК снизит долг еще на $700 млн. Общая стоимость 25% акций - около $8 млрд без учета премии.

Стржалковский также сказал, что "Норникель" не выплатил дивиденды за прошлый год и нанял юристов для изучения вопроса.

Эксперты согласны с мнением руководства ГМК, и уверены, что компания может и самостоятельно осуществить покупку. Финансовые ресурсы для этого у "Норникеля" есть. Кроме того, "Норникель" может выкупить весь пакет в коалиции с другим ее акционером - "Интерросом" Владимира Потанина.

Напомним, ситуация вокруг "Норникеля" обострилась после 28 июня, общего собрания акционеров компании. Сразу после избрания нового состава совета директоров, в котором четыре места получила ХК "Интеррос" и три - ОК "Русал" (обе компании имеют примерно по четверти уставного капитала ГМК). В августе статус-кво был восстановлен. В "Норникеле" был введен пост президента, его занял топ-менеджер "Интерроса" Андрей Клишас. Таким образом, квота "Интерроса" и "Русала" в органе правления "НН" сравнялась - по три человека.

Однако Олег Дерипаска остался недоволен результатами. "Русал" потребовал проверок законности решений акционеров. В свою очередь, Олег Дерипаска даже предложил выкупить у Владимира Потанина его долю в "Норильском никеле". "Интеррос" тоже не хотел терять свои акции Компании и начал подготовку к переговорам с "Норникелем" о выкупе 25%-ой доли "Русала".

В конфликт вмешались правительство и государственные надзорные органы. Генеральная прокуратура России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева начала проверку в "Норильском никеле". В правительстве России также внимательно следят за развитием событий. Однако, как считают эксперты, государство не будет вмешиваться конфликт, а проверка вряд ли приведет к каким-либо последствиям. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>