Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2010

Русал созывает акционеров Норникеля переизбирать совет.

06.08.2010 - 16:20
Владелец блокпакета Норильского никеля алюминиевая компания Русал созывает внеочередное собрание акционеров в надежде переизбрать совет директоров.

В конце июня Русал, владеющий 25 процентами Норникеля, потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора Русала Олега Дерипаски.

Интеррос бизнесмена Владимира Потанина, также владеющий блокпакетом акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места, что спровоцировало очередной громкий конфликт акционеров Норникеля.

Русал утверждает, что состав нынешнего совета директоров является "нарушением паритета между акционерами Норникеля".

Компания сообщила, что потребовала "честных и прозрачных выборов, которые позволили бы не только восстановить баланс интересов всех акционеров".

Русал полагает, что менеджмент Норникеля действует в интересах Потанина. Накануне гендиректор компании Владимир Стржалковский сказал, что из двух больших акционеров Норникеля один "настроен на долгосрочное развитие", а другой "топает ногами и орет".

"Русал начинает консультации с миноритарными акционерами для согласования независимых кандидатов, с тем чтобы расширить их присутствие в новом совете директоров", - сообщил Русал в пятницу. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>