Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2010

Урал: ОАК разместит свое производство в "Титановой долине".

09.08.2010 - 10:19
"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) станет соинвестором проекта по созданию на Урале особой экономической зоны "Титановая долина". Как известно, этот проект много лет не может сдвинуться с "мертвой точки", но в последнее время работа над ним вновь активизировалась. В частности, накануне министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров подписал с представителями ОАК и корпорации ВСМПО-АВИСМА протокол о намерении размещения на территории "Титановой долины" актуальных инновационных производств.

Если все сложится удачно, то в ОЭЗ под Нижним Тагилом будет организовано производство готовых деталей к уже эксплуатируемым и только проектируемым ОАК самолетам. В "Титановой долине" могут производиться детали из титановых сплавов, подвергнутых механической обработке и прошедших спецпроцессы, а также детали из разнородных металлов с использованием неметаллических компонентов. Кроме того, ОАК нужны изделия из титанового, алюминиевого и магниевого литья, указывают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Стоит также отметить, что корпорация ВСМПО (Верхняя Салда) сотрудничает с мировыми авиапроизводителями – Boeing, Airbus и Messier Dowty уже не первый год. Все эти производители используют в конструкции своих авиалайнеров уральские сплавы из титана.

Добавим, что кроме авиационной составляющей "Титановой долине" планируется придать и железнодорожную специфику производства. В частности, в ОЭЗ может быть налажено производство и сборка алюминиевых вагонов для скоростных электропоездов. Выпуск такой продукции будут обеспечивать ВСМПО, НПК "Уралвагонзавод" и "Нижнетагильский меткомбинат". Помимо этого "Титановая долина" сможет выпускать оборудование для установок очистки воды, стоков, дымовых выбросов, а также для взаимодействия с химически активными средами. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>