Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2010

"Северсталь" удвоила сумму претензий к банку сенатора Пугачева.

09.08.2010 - 15:47
"Северсталь" потребовала от банка два миллиарда рублей

Корпорация "Северсталь" Алексея Мордашова подала два иска о взыскании с Межпромбанка (МПБ), принадлежащего семье сенатора Сергею Пугачеву, 2,2 миллиарда рублей. Общий объем претензий "Северстали" к МПБ таким образом увеличился до 4,1 миллиарда рублей.

Иски связаны с дефолтом МПБ по возврату размещенных металлургической компанией срочных депозитов. Два из них должны были быть возвращены в июне-июле, а еще один - в сентябре 2010 года.

МПБ будет очень сложно расплатиться с металлургами, поскольку данные претензии составляют значительную долю от всех средств, размещенных на счетах банка - 22 процента. При этом ликвидности у банка немного из-за предыдущих выплат ЦБ и держателям еврооблигаций.

Как отмечает издание, "Северсталь" начала судиться с Межпромбанком из-за того, что стороны не нашли компромисса по другой сделке. Организация Мордашова желала приобрести долю в Енисейской промышленной компании (ЕПК), которой принадлежит Элегестское угольное месторождение. Общая стоимость ЕПК оценивается в 5 миллиардов долларов.

О трудностях в Межпромбанке стало известно в начале лета. В российских СМИ говорилось, что кредитное учреждение Пугачева может лишиться лицензии, так как оно не смогло расплатиться по беззалоговому кредиту. Банк начал переговоры о продаже собственных активов - судостроительных предприятий и месторождений полезных ископаемых.

Межпромбанк входит в число крупнейших российских финансовых организаций. Несмотря на это, он не является участником Системы страхования вкладов. Ранее отмечалось, что основной бизнес Межпромбанка заключался в кредитовании разных структур, связанных с Сергеем Пугачевым. -- Лента.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>