Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2010

"Русал" просит "Норникель" провести проверки ряда контрактов ГМК.

11.08.2010 - 13:56
Объединенная компания "Русал", которой принадлежит блокпакет ГМК "Норильский никель", направила письмо председателю комитета по аудиту независимому директору Джерарду Холдену с просьбой обсудить на будущем заседании комитета вопросы, связанные с необоснованными, по мнению "Русала", тратами ГМК на контракты по оказанию услуг страхования, маркетинга и консалтинга.

Как говорится в письме, находящемся в распоряжении РИА Новости, "Русал" предлагает вынести на рассмотрение на следующем заседании комитета по аудиту "Норильского Никеля" вопросы, связанные с необоснованными тратами компании, а также предлагает привлечь независимого аудитора для проверки отчетности компании.

В частности, в "Русале" считают необходимым провести независимый аудит действующих договоров ГМК со страховыми компаниями, "первичный анализ которых показывает, что договоры были заключены по ставкам существенно выше рыночных", - отмечается в письме к Холдену.

Кроме того, алюминиевая компания предлагает провести проверки действующих договоров по операциям в области маркетинга и продажам.

"У "Русала" имеются обоснованные опасения, что отдельные сделки по таким договорам проводятся через компании, аффилированные с менеджментом ГМК и/или "Интерросом", - говорится в обращении.

Также "Русал" предлагает провести независимый аудит контрактов на консалтинговые услуги с целью установления, что данные услуги фактически оказываются, а также для выяснения реальных бенефициаров по данным контрактам.

Ранее в среду стало известно, что "Русал" подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление в отношении компании "Интеррос" из-за возникшего после июньского собрания акционеров "Норильского никеля" спора двух компаний.

По данным релиза, ходатайство о рассмотрении дела было подано 10 августа.

Компания полагает, что "Интеррос" нарушил заключенное им с "Русалом" в ноябре 2008 года соглашение о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель", в которой каждая из компаний владеет примерно по 25%.

Согласно соглашению о сотрудничестве, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны, поясняется в релизе.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Дата возможного рассмотрения дела в арбитраже Лондона неизвестна, говорится в сообщении "Русала".

Ожидается, что в среду состоится заседание совета директоров "Норникеля", который определит дату и повестку внеочередного собрания акционеров ГМК, созываемого по инициативе "Русала" для избрания нового совета дирекоров. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>