Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2010

Грузинские порты хотят привлечь транзит казахстанского зерна.

11.08.2010 - 15:24
Грузинские морские порты могут стать открытыми для транзита казахстанского зерна, угля и металла. Об этом заявил журналистам генеральный директор Батумского морского порта Зураб Шургая.

По его словам, эта тема активно обсуждается и в Казахстане. "Потребители из дальнего Востока, Египта, Иордании закупили зерно в Казахстане, и в перспективе перевалка данного зерна могла бы осуществляться через грузинские порты. Такую перспективу мы готовы рассмотреть. Сегодня этот груз уходит через Прибалтику и Новороссийск", - рассказал Шургая.

Он также добавил, что грузинская сторона готова "перевооружить" порт и подготовить его для принятия казахстанских грузов, если Казахстан в свою очередь гарантирует определенные объемы. "Мы заинтересованы не только в казахстанском зерне, но и в перспективе по другим грузам, таким как уголь, металл из Темиртау. В этом направлении ведутся переговоры, наш представитель туда уже ездил. Такая политика ведется со стороны администрации", - добавил гендиректор порта.

Он уточнил, что на сегодняшний день через Египет и Иорданию переваливается около 2,5 миллиона тонн казахстанских грузов. Из этого объема Грузия могла бы взять на себя около 700-800 тысяч тонн. -- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>