Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

ОАО "Мечел" возьмет на себя модернизацию котельных, тепловых сетей БАМа.

13.08.2010 - 10:38
Компания приступит к работе по реформированию жилищно-коммунальной инфраструктуры зоны Байкало-Амурской магистрали уже в следующий отопительный период. Соглашение об инвестиционном намерении было подписано губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и старшим вице-президентом ОАО "Мечел" Мухаммедом Цикановым в мае этого года. Накануне руководитель крупнейшей в России компании вновь посетил Приамурье, с губернатором они обсудили конкретные вопросы предстоящей работы.

На первом этапе сотрудничества стороны проработали вопросы, связанные с системой управления сферой жилищно-коммунального хозяйства зоны БАМа: сроки акционирования ГУП "Коммунальные системы БАМа"; условия вхождения предприятий группы ОАО "Мечел" в состав собственников акционированного предприятия; оптимальные способы повышения эффективности работы теплоснабжающего предприятия для принятия решений по тарифам; источники финансирования предприятия; вопросы, связанные с поставками топлива.

"То, что сегодня происходит в сфере ЖКХ на севере Амурской области, долго продолжаться не может, - считает зампред Правительства области, министр финансов Вера Щербина. - Действующее ныне ресурсоснабжающее предприятие показало свою неэффективность. Местные котельные работают на 30% мощности, ассигнования из бюджета на остальные 70% уходят никуда. Модернизация устаревшего и изношенного технологического оборудования только на территории БАМа обойдется региону в неподъемную сумму, в миллиарды рублей. В свою очередь финансово состоятельная компания "Мечел" будет привлекать кредитные ресурсы, высокопрофессиональный менеджмент, для того, чтобы создать на месте экономически эффективную малую энергетику. Не исключено, что будут завезены котельные современного типа на ту мощность, которая там необходима. Правительство же будет оказывать всяческое содействие: в частности, выступать гарантом в кредитных учреждениях, удешевлять банковские кредиты за счет средств областного бюджета".

По мнению сторон, совместная работа позволит привлечь инвестиции в сферу ЖКХ, улучшить качество коммунальных услуг, реализовать мероприятия по энергосбережению, установить обоснованные тарифы.

В итоге встречи губернатор области и старший вице-президент ОАО "Мечел" выработали взаимоприемлемое решение, которое позволит бизнесу развиваться, соблюдая свои интересы, а региону получить партнера, который будет нести социальную ответственность и экономично хозяйствовать на рынке жилищно-коммунальных услуг.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>