Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2006

"РУСАЛ-Красноярск" войдёт в число самых экологически чистых заводов мира.

18.10.2006 - 12:35
Красноярский алюминиевый завод посетила делегация Международного института алюминия (МИА). Иностранные гости ознакомились с ходом экологической модернизации, проводимой на предприятии в последние годы. "Мировое сообщество очень внимательно относится к вопросам экологии. Мы хотим, чтобы наши шаги в этом направлении правильно оценивались в мире", - заявил директор департамента корпоративного природоохранного регулирования компании "РУСАЛ" Иван Ребрик. По словам заместителя генерального секретаря Международного института алюминия Кристофера Бейлиса, на заводе иностранные гости увидели максимальную степень открытости.

Между тем, как отметил консультант по изменению климата и парниковым газам МИА Джерри Маркс, сейчас на заводе внедряется технология по снижению выбросов парниковых газов. "К 2007 году КрАЗ достигнет запланированных показателей и выйдет по этим параметрам на одно из первых мест в мире", - сказал он.

Управляющий директор ОАО "РУСАЛ-Красноярск" Олег Буркацкий, подчеркнул, что с начала года на заводе снизилось количество так называемых "анодных эффектов". Если раньше в среднем по заводу на один электролизёр в сутки приходилось свыше одного "анодного эффекта", то сейчас этот показатель снизился более чем в два раза. Стоит отметить, что "анодный эффект" является основным источником выбросов парниковых газов в атмосферу.

Напомним, в 2004 году на Красноярском алюминиевом заводе началась реализация программы модернизации, рассчитанная до 2008 года. Общий объем инвестиций в экологическое перевооружение "РУСАЛ-Красноярск" должен составить 300 миллионов долларов. По планам, воздействие предприятия на экологию должно значительно снизиться. Предполагается, что выбросов в атмосферу будет вдвое меньше, чем сейчас.

-- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>