Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

"Уралвагонзавод" снова пожаловался на металлургов.

13.08.2010 - 13:47
Российское антимонопольное ведомство начало новое расследование в отношении "Северстали", рассказал представитель ФАС: компания Алексея Мордашова подозревается в неоправданном завышении цен на котельный лист. Расследование инициировано по жалобе "Уралвагонзавода" (УВЗ), пишут Ведомости. Она была отправлена две недели назад, подтверждает представитель завода, не уточняя сути. Жалоба касается повышения "Северсталью" в III квартале цен на котельный лист на 29,7% и отсутствия поставок проката в апреле - мае по договору, говорит близкий к предприятию источник. Представитель "Северстали" уверяет, что его компания соблюдает все обязательства по отгрузке, а последний раз цены для УВЗ повышала в июне (как сильно, он не комментирует). "Так что претензии УВЗ вызвали у нас недоумение", - говорит он.

Напомним, что это уже вторая жалоба УВЗ на металлургов за этот год. Весной гендиректор завода Олег Сиенко пожаловался вице-премьеру Игорю Сечину на "Северсталь", "Евразхолдинг", "Мечел" и ММК. Только в I квартале сталь подорожала на 10-60%, писал он, а с апреля - еще на 10-30%. Следом претензии высказали и автозаводы. Премьер Владимир Путин поручил ФАС, Минпромторгу и Минэкономразвития изучить "рынок металлургической продукции и комплектующих". ФАС начала проверять не только металлургов, но и угольщиков. Расследование в отношении "Евразхолдинга", "Распадской" и "Северстали" еще идет.

Однако, как прогнозирует аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин, вряд ли новая жалоба УВЗ приведет к такой же цепочке дел. Дело в том, что в ходе первого расследования еще не выявлено нарушений. Впрочем, польза для потребителей была, отмечает эксперт: в III квартале 2010 г. сталевары не поднимали цены. Других жалоб на металлургов в последние месяцы не было, сообщил представитель ФАС. -- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>