Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

"Северсталь" ждет ответа от потенциальных покупателей.

13.08.2010 - 15:41
Компания собирается продавать североамериканские активы, и разослала предложения бразильским, американским, европейским и южнокорейским игрокам

Продолжение статьи

"Северсталь" 13.08 должна получить ответы от потенциальных покупателей. Компания собирается продавать североамериканские активы, и разослала предложения бразильским, американским, европейским и южнокорейским игрокам.

Продажу активов могли спровоцировать два фактора: "Северстали" нужны деньги, чтобы расплатиться с долгами — на сегодняшний день они превышают 5 млрд долларов. К тому же, те три предприятия, с которыми компания готова расстаться, отрицательно влияют на её рентабельность. Этот шаг экспертов не удивляет — до этого была продажа итальянских активов. Говорит аналитик по металлургии "Юникредит Секьюритис" Марат Габитов:

"Активы, наверное, во втором квартале генерируют позитивную ebitda, но явно не большую. Поэтому вполне возможно, что в итоге будет такая же схема как ту, которая "Северсталь" сделала с Lucchini от продажи допустим за 1 доллар и контрольного пакета в этих активах контролирующиму акционеру "Северстали" Алексею Мордашову. С целью очистки отчетности компании от цифр менее удачных активов с собранием возможности дальнейшей продажи в случае интереса покупки этих активов со стороны покупателей".

"Северсталь" выставила на продажу 70% своих мощностей в США. Два года назад компания приобрела их почти за 2 млрд долларов. Однако, нынешнее положение дел на локальном рынке не располагает к удачной сделке. По некоторым оценкам, сумма не будет превышать одного миллиарда. Комментирует аналитик "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Смолин: -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>