Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2010

Интеррос – ход конем. "Прайм-ТАСС". 16 августа 2010

16.08.2010 - 09:53
"Сегодня СМИ сообщают о том, что Интеррос ищет деньги для покупки доли в 25% акций ГМК Норильский Никель (GMKN) у РУСАЛа.

Для того, чтобы купить какой-то актив, надо, чтобы этот актив продавался. А компания РУСАЛ неоднократно заявляла, что ее пакет в ГМК является стратегическим активом, и избавляться от него Олег Дерипаска не собирается. Еще в июле идея продажи РУСАЛом пакета была актуальна, поскольку, помимо желаний, есть еще и возможности. У РУСАЛа, в виду его большого чистого долга в 12 млрд. долларов был риск вынужденной продажи пакета, поскольку операционная деятельность компании на текущий момент не способна обслуживать этот долг. Но 10 августа РУСАЛ сообщил, что он смог рефинансировать долг в 4,5 млрд. долларов ВЭБу с помощью кредита в Сбербанке в 4,59 млрд. долларов до декабря 2013 года, с возможностью пролонгации еще на 1,5 года. Таким образом, теперь РУСАЛ и не хочет продавать пакет и нужда его уже не заставит.

Тем не менее, Интеррос аккумулирует у себя денежные средства, которые могут превысить 3 млрд. долларов. Думаю, что данные средства вероятнее пойдут на выкуп пакета 8,5% акций ГМК, принадлежащих дочерним предприятиям Норникеля. Именно с помощью данных бумаг на прошлом собрании акционеров Интеррос и менеджмент компании смогли одержать победу. И именно данные бумаги могут вызвать больше всего вопросов со стороны Лондонского арбитражного суда, в который РУСАЛ подал иск 10 августа.

Как уже известно, 21 октября состоится внеочередное собрание акционеров Норильского Никеля, созываемое по инициативе РУСАЛа, дата закрытия реестра состоится 10 сентября. Вполне логично, что Владимир Потанин спешит выкупить казначейские бумаги до закрытия реестра акционеров. Если Интеррос выкупит бумаги, принадлежащие дочерним компаниям ГМК, то сможет аккумулировать у себя 33,5% комбината. И, самое главное, что данные голоса Русал уже не сможет оспорить в суде.

Очень интересной в этом споре мне показалась позиция Сбербанка (SBER). Госбанк занял позицию "и нашим, и вашим", поскольку кредитует обе стороны - и РУСАЛ и Интеррос.. Общая сумма недавно одобренных кредитов уже составляет 6,5 млрд. долларов /2 млрд. долларов Интерросу, 4,5 млрд. долларов РУСАЛ/. Скорее всего, кредиты обеспечены акциями ГМК. Таким образом, учитывая сегодняшнюю капитализацию ГМК Норильский никель в 31,5 млрд. долларов, у Сбербанка в залоге скоро будет около 20% акций комбината.

При текущей рыночной цене после выкупа 8,5% казначейских бумаг у Интерроса останется еще более 400 млн. долларов, которые он может направить на скупку акций с открытого рынка. Я рекомендую в данный момент покупать акции ГМК "Норильский Никель", поскольку при таком развитии событий цена акций ГМК может подняться до 5500 уже к 10 сентября /даты закрытия реестра/". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>