Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2010

Хороший пример заразителен. "Русмет". 16 августа 2010

16.08.2010 - 12:41
На Ближнем Востоке растут цены на плоский прокат

Повышение цен на стальную продукцию в странах Ближнего Востока затронуло не только длинномерный прокат. Непосредственно перед Рамаданом стоимость листовой продукции в регионе тоже пошла вверх. Поставщики, завершив формирование портфеля заказов на август, стали предлагать плоский прокат по сентябрьским контрактам, подняв котировки, как минимум, на $20 за т.

Российские горячекатаные рулоны с поставкой в сентябре предлагаются ближневосточным покупателям по $580-600 за т FOB, холоднокатаные могут превышать $740 за т FOB. Цены на украинскую продукцию прибавили до $560 за т FOB и более, кроме того, украинская толстолистовая сталь подорожала до $620-640 за т FOB, тогда как в августе "Донецксталь" устанавливала базовую цену на уровне $580 за т FOB. Рост наблюдается и на турецком внутреннем рынке. Местные компании подняли базовые цены на горячекатаные рулоны до $630-640 за т EXW (без учета НДС). Экспортные котировки турецких производителей составляют около $600-630 за т FOB.

Это повышение цен было обусловлено действием двух основных факторов. Во-первых, незадолго до Рамадана в странах региона произошло некоторое оживление спроса. На протяжении последних двух месяцев большинство потребителей, в основном, расходовали резервы, сейчас пришло время их пополнить. Во-вторых, адекватную политику проводили поставщики, многие из которых намеренно ограничивали объем предложения. В результате в последнее время на рынке наблюдается даже небольшой дефицит. В качестве обоснования увеличения котировок металлурги указывали, при этом, в первую очередь, подорожание сырья – железной руды и металлолома в третьем квартале.

Отмена возврата НДС при экспорте ряда видов стальной продукции и подъем на внутреннем рынке привели к практически полному исчезновению с ближневосточного рынка китайского проката. В то же время, некоторые индийские поставщики пытаются занять нишу китайцев, предлагая горячекатаные рулоны в страны Персидского залива по ценам около $620-630 за т CFR. Аналогичная российская продукция предлагается по $640-660 за т CFR.

По мнению аналитиков, цены на плоский прокат в ближневосточных странах будут продолжать рост. Некоторые компании из Европы и Восточной Азии установили котировки на горячий прокат на сентябрь на уровне $680-700 за т CFR, хотя сделок на таких условиях пока не заключается. Процесс восстановления запасов в регионе только начался, так что спрос на протяжении нескольких ближайших недель должен оставаться относительно высоким. Осенью ожидается также и увеличение объема реального потребления – прежде всего, холодного проката, а также продукции, предназначенной для строительства и изготовления труб. При этом, несмотря на недавнее повышение цены на листовую сталь в регионе все еще ниже, чем в Европе или Юго-Восточной Азии, так что ближневосточный рынок не вызывает повышенного интереса у поставщиков.

Судя по всему, рост цен на плоский прокат на Ближнем Востоке не будет продолжительным. Реальный спрос пока не восстановился до докризисных показателей, да и потребители, как правило, ведут осторожную политику, воздерживаясь от приобретения крупных партий продукции. Однако перспективы на вторую половину августа и начало сентября выглядят для экспортеров из СНГ достаточно благоприятными.

Средние экспортные цены на российские и украинские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Хороший пример заразителен. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>