Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2010

РУСАЛ подал иск в Красноярский арбитражный суд в связи с непредоставлением ГМК "Норильский никель" бюллетеней голосования на годовом общем собрании акционеров (ГОСА).

16.08.2010 - 16:42
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", сообщает о подаче иска в отношении ГМК "Норильский никель" в Красноярский арбитражный суд в связи с непредоставлением бюллетеней голосования на собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.

Менеджмент ГМК "Норильский никель", нарушив статью 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", не предоставил РУСАЛу бюллетени с результатами голосования на годовом собрании акционеров.

5 июля РУСАЛ направил запрос генеральному директору ГМК с просьбой предоставить копии бюллетеней, что в соответствии с данной статьей ФЗ должно быть осуществлено в течение семи дней с момента получения запроса. По истечении семи дней РУСАЛом было получено письмо от ГМК, в котором сообщалось о том, что копии бюллетеней будут предоставлены через два дня. На девятый день РУСАЛ получил письмо о том, что бюллетени переданы в ФСФР, без объяснений, почему не были сделаны запрашиваемые компанией копии. Затем выяснилось, что бюллетени находятся в ГМК "Норильский никель", но РУСАЛу до сих пор не была предоставлена возможность ознакомиться с ними.

Изучение бюллетеней позволит выявить нарушения, которые, как считает РУСАЛ, были допущены менеджментом ГМК "Норильский никель" в процессе голосования на ГОСА.

После получения доступа к бюллетеням и выявления нарушений РУСАЛ планирует обратиться в суд для защиты своих прав как акционера, а также с целью восстановления стандартов корпоративного управления в интересах всех акционеров ГМК "Норильский никель". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>