Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2010

Прокуратура обязала "Карабашмедь" провести экологическую модернизацию.

17.08.2010 - 10:49
Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО "Карабашмедь" провести модернизацию производства.

Как говорится в заявлении прокуратуры, "на ЗАО "Карабашмедь" в судебном порядке возлагается обязанность провести модернизацию металлургического оборудования и производственного процесса, разработать и осуществить природоохранный проект по прекращению загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ".

Проверка была проведена после очередного токсичного выброса на предприятии, повлекшего уничтожение садов и огородов жителей Карабаша.

"Мы приветствуем действия прокуратуры и намерены внимательно следить за развитием событий. Производственный цикл на предприятии остался практически неизменным с 20-х годов прошлого века. Необходимо радикально модернизировать его и прекратить выбросы ядовитых веществ", - прокомментировала решение руководитель аппарата Общественной Палаты Алина Радченко.

В июле региональное управление Росприроднадзора провело на предприятии внеплановую проверку и установила серьёзные нарушения природоохранного законодательства, связанные с превышением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе мышьяка и неорганических соединений в 6,4 раза, диоксида серы - в 2 раза.

"В официальном сообщении Росприроднадзора в адрес Общественной Палаты говорится, что на ЗАО "Карабашмедь" выявлены нарушения, аналогичные выявленным в прошлом году. Мы надеемся, что вмешательство прокуратуры положит конец практике игнорирования выводов надзорных ведомств", - говорит Алина Радченко

Напомним, что город Карабаш, в котором расположено предприятие ЗАО "Карабашмедь" является одним из самых загрязненных городов России и мира.

26 июля Общественная палата запустила проект "Эко-ответственность", в рамках которого Палата будет взаимодействовать с бизнесом и надзорными органами по экологической модернизации российских предприятий. В Общественной палате открыта горячая линия 8-800-700-8-800, на которую поступает информация об экологических нарушениях.

-- Chel.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>