Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2010

Акции Алчевского меткомбината выросли на 3,8%.

17.08.2010 - 14:39
Украинский рынок акций открылся в понедельник ростом цен "голубых фишек" вслед за умеренно-позитивной динамикой мировых площадок: индекс ПФТС за первые пять минут торгов прибавил 0,21% — до 819,25 пункта. Индекс "Украинской биржи" (УБ) в связи с техническими сбоями не отображается на сайте биржи.

Как уточнили на УБ, с утра на бирже заключены сделки с акциями на 2,4 млн грн.

Как сообщил агентству глава департамента торговли инвестиционной компании "БГ Капитал" Вадим Самар, по его расчетам, индекс УБ открыл неделю ростом на 1% за первые 10 минут торгов.

В лидерах роста на утренней торговой сессии — акции металлургических компаний: Алчевский меткомбинат подорожал на 3,79%, "Азовсталь" — на 1,99%, Енакиевский метзаовд — на 1,63%.

В "зеленой зоне" торгуются также акции банков и вагоностроительных компаний.

Как отметил Самар, в целом на рынке сохраняется очень низкая активность.

По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, такая тенденция сохранится в течение всей торговой сессии понедельника.

Внешняя конъюнктура в начале недели сложилась умеренно-положительная.

По словам В.Иванишина, европейские фондовые рынки открылись повышением в пределах 0,4-0,6%. При этом азиатские фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Как отметил эксперт, негативом на азиатской сессии выступила публикация макроэкономической статистики — экономика Японии во втором квартале выросла на 0,4% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали ее увеличение на 2,3%.

По мнению руководителя отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, дальнейший ход торгов будет зависеть как от внешних стимуляторов и важных статистических показателей, так и от внутренней конъюнктуры в стране. "Сейчас все еще сохраняется неопределенность на мировых рынках относительно дальнейшего движения, но инвесторы начало новой недели пока воспринимают с позитивными настроениями", — прокомментировала она ситуацию на рынке.

По словам эксперта, хотя большинство торговых мировых площадок с утра находятся в "плюсе", не стоит забывать, что перспективы дальнейшего роста экономик США и еврозоны пока весьма неопределенны. В этой связи, полагает аналитик, на текущей неделе сохраняется вероятность снижения индекса УБ до 1990 пунктов и ниже, что подтверждают данные технического анализа индекса.

В понедельник из важной макростатистики будет опубликован индекс потребительских цен в еврозоне (12:00 кв). В США выйдут данные о деловой активности (15:30 кв), данные по потокам капитала (16:00 кв) и по рынку недвижимости (17:00 кв). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>