Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2010

Приостановлено производство по иску о взыскании 795 млн руб с "Эстара".

17.08.2010 - 16:01
Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску банка "Петрокоммерц" о взыскании 795,869 миллиона рублей с предприятий группы компаний "Эстар", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство истца о приостановлении производства по делу. Данную просьбу представитель банка "Петрокоммерц" заявил в связи с тем, что в настоящее время в отношении ответчиков введена процедура наблюдения.

Ответчиками по иску изначально являлись ООО "Торговый дом "Эстар", ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ), ООО "Металлургическая компания "Эстар" (новое название - ООО "Реста").

В ходе прошлого судебного заседания представитель истца заявил, что ТД "Эстар" был заемщиком по кредитному договору, заключенному с банком, два других соответчика - поручители по кредиту.

Арбитражный суд Москвы уже рассматривал этот иск в 2009 году. В ходе судебного разбирательства суд выделил в отдельное производство требования к ТД "Эстар" и ОАО "ЗМЗ", поскольку в их отношении была введена процедура наблюдения. С третьего ответчика - МК "Эстар" - столичный арбитраж в сентябре 2009 года взыскал 789,139 миллиона рублей, в том числе 750 миллионов рублей основного долга.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу МК "Эстар", отменил решение суда первой инстанции и постановил направить дело на новое рассмотрение. Суд установил, что заявитель не был надлежащим образом извещен о предварительном заседании, в связи с чем не имел возможности представить свою кандидатуру арбитражного заседателя.

Из материалов дела следует, что требования банка "Петрокоммерц" к ОАО "ЗМЗ" всего в размере 2,125 миллиарда рублей признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника. Требования к ТД "Эстар" также включены в реестр требований кредиторов, их объем - 2,165 миллиарда рублей.

Банк "Петрокоммерц" основан в 1992 году, региональная сеть включает в себя 17 филиалов и три дочерних банка. Кредитная организация является одним из стратегических активов группы "ИФД КапиталЪ", которая представляет собой один из крупнейших диверсифицированных холдингов с активами в нефтегазовой отрасли, финансовом секторе, в сфере пенсионного обеспечения, строительстве, энергетике, масс-медиа и высоких технологиях. Банк "Петрокоммерц" является расчетным банком ОАО "ЛУКОЙЛ" в рублевой зоне.

В группу компаний "Эстар" входят Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина, Златоустовский металлургический завод, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра (Волгоград), Энгельсский трубный завод (Энгельс, Саратовской области), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (г. Гурьевск, Кемеровской области), ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" (г. Шахты Ростовской области), ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод, Фролово Волгоградской области), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>