Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2010

Суд 11 октября рассмотрит иск "Северстали" к Межпромбанку.

17.08.2010 - 17:38
Арбитражный суд Москвы назначил на 11 октября предварительные слушания по иску ОАО "Северсталь" бизнесмена Алексея Мордашова к ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ) сенатора Сергея Пугачева о взыскании 1,151 миллиарда рублей, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Вести дело будет судья Ольга Лежнева.

Исковое заявление было подано в суд 5 августа, в тот же день "Северсталь" предъявила в арбитраж Москвы еще один иск к МПБ - на 1,046 миллиарда рублей, дата рассмотрения по нему пока не назначена. Сущность спора пока неизвестна.

Ранее арбитраж Москвы назначил на 14 сентября предварительные слушания по иску "Северстали" к МПБ на 1,869 миллиарда рублей. Там истец требует вернуть задолженность по договору депозитного вклада.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 июля подтвердил законность взыскания с Межпробанка в пользу ОАО "АНК Башнефть" 66,452 миллиона долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды. В декабре 1997 года банк и компания заключили договор доверительного управления, по которому "Башнефть" передала МПБ облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) четвертого и пятого транша на сумму 34,5 миллиона долларов.

Доверительный управляющий должен был обеспечить получение "Башнефтью" номинальной стоимости облигаций и процентов в сумме около 43 миллионов долларов. Но эта обязанность Межпромбанком не была выполнена, из-за чего истец недополучил 23,4 миллиона долларов дополнительного дохода.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% акционерного капитала компании находятся под контролем гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании. Компания сообщила, что в первом полугодии 2010 года увеличило чистую прибыль по РСБУ почти в четыре раза - до 13,4 миллиарда рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>