Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2010

Участку наладки электрооборудования ООО "Электроремонт" – 10 лет.

18.08.2010 - 15:57
Участку наладки электрооборудования ООО "Электроремонт" (город Магнитогорск Челябинской области) исполнилось десять лет. Этот участок, созданный на одном из крупнейших дочерних предприятий Магнитогорского металлургического комбината в августе 2000 года, сегодня входит в состав управления "Электросервис" ООО "Электроремонт".

В структуре участка четыре направления: электропривод, автоматизация технологических процессов, электроснабжение и электротехническая лаборатория. Последняя – обособленная структура, поскольку ее специалисты проводят измерения и испытания параметров безопасности независимо от цехов. Там своя установка, куда привозят для тестов приборы и средства защиты.

Коллектив участка составляет чуть больше 50 человек, что совсем немного для масштаба выполняемых им работ. По словам руководителя подразделения Дениса Асташкина, наладчики участка работают на объектах капитального строительства, ремонтах и реконструкциях, обслуживая в месяц тридцать–сорок объектов. В частности, большая работа была проведена наладчиками на строительстве толстолистового стана "5000" (зона холодильника и зона резки).

"Делали холодную зону, визуализацию агрегата, все неконтрактное оборудование, часть систем электроснабжения – совместно с центральной электротехнической лабораторией. Это был крупнейший объект, пришлось задействовать все наши силы. Более того, пригласили нескольких специалистов цеха "Энергосервис" и наших пенсионеров-договорников. В общей сложности от Электроремонта на "пятитысячнике" работали семьдесят человек", – рассказал Денис Асташкин.

Наладчик – не просто специалист высокой квалификации. На промышленной площадке он общается с огромным количеством других специалистов: механиками, гидравликами, технологами, руководителями проектов. И со всеми нужно прийти к единому мнению, что подчас бывает непросто. К тому же, специалисты участка постоянно перемещаются с объекта на объект, и везде приходится быстро адаптироваться без отрыва от поставленной задачи. Работают наладчики и с отечественным, и с иностранным оборудованием. Знакомятся с разными типами преобразователей, приводов, аппаратной частью, программным обеспечением. А сходиться с электроникой немногим проще, чем с людьми.

Одним из крупных инвестиционных проектов последнего времени, в реализации которого приняли участие наладчики УНЭ – завершение строительства агрегата поперечной резки в ЛПЦ-4. Здесь ими совместно с коллегами из центральной электротехнической лаборатории комбината также выполняется большой объем наладочных работ. Этот агрегат вошел в строй ко Дню металлурга, и сегодня наладчики помогают технологам вывести его на проектную мощность, устраняя недостатки и занимаясь отладкой оборудования.

Еще одной серьезной задачей для участка наладки в перспективе станут пуско-наладочные работы на стане "2000" холодной прокатки (ЛПЦ-11). Этот агрегат предназначен для выпуска качественного автолиста. Пока там работы для наладчиков немного – строители занимаются возведением здания, строят фундаменты под оборудование. Но уже сейчас специалисты УНЭ совместно с ЦЭТЛ привлекаются для наладки электрооборудования мостовых кранов.

Для работников участка это новый вид деятельности, освоив который, они еще более расширят спектр выполняемых задач. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>