Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2010

Три подконтрольные Evraz компании ответят в суде за загрязнение среды.

19.08.2010 - 14:41
Жители американского штата Делавэр обратились в суд с исковым заявлением к трем компаниям, аффилированным с Evraz Group, в связи с загрязнением подконтрольным им заводом окружающей среды - копия иска поступила в распоряжение РАПСИ.

Согласно документу, завод, который находится в собственности Evraz Claymont Steel Holdings, буквально отравляет жизнь местным жителям, которые обратились в суд, настаивая на рассмотрении их заявления судом присяжных.

Истцы утверждают, что в результате деятельности завода образуется производственная пыль - смесь из отравляющих веществ: частиц ртути, свинца, никеля и марганца, которая вредна не только для здоровья и окружающей среды, но распространение которой также приводит к материальному ущербу.

Как говорится в исковом заявлении, в ответ на претензии истцов в связи с вредными выбросами представители завода попытались переложить всю ответственность на расположенный неподалеку нефтеперерабатывающий завод Sunoco.

В заявлении в качестве ответчиков наряду с Evraz Claymont Steel Holdings фигурирует ее материнская компания - Evraz Inc. NA, а также Evraz Claymont Steel Inc.

Как отмечается в документе, завод на протяжении ряда лет привлекал внимание местных властей, а также природоохранного федерального агентства еще до того, как он был приобретен Evraz Group. Так, еще в 2006 году генеральному прокурору штата было направлено уведомление о том, что завод занижает в своей отчетности уровень вредных выбросов, являясь на самом деле крупнейшим в штате источником токсичных отходов по содержанию в них частиц ртути. В том же году завод из-за этих проблем оказался на грани закрытия.

В итоге лишь 9 августа этого года было достигнуто соглашение, по которому владелец завода обязуется в течение трех лет ввести в эксплуатацию новую систему по контролю за вредными выбросами и исправить ситуацию. В случае нарушения обязательств, в том числе из-за выбивания из графика работ предусмотрены штрафы - от 1 тысячи долларов в неделю до 200 тысяч долларов в месяц.

Соглашение о покупке американского завода Evraz Group за 564,8 миллиона долларов (23,5 доллара за акцию) было заключено в декабре 2007 года. В сделке принимала участие дочерняя компания группы Titan Acquisition Sub, Inc. В соответствии с соглашением, Titan Acquisition должна была сделать предложение о покупке акций Claymont Steel, а впоследствии объединиться с этой компанией.

Evraz Group является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний в мире. В группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия), сталелитейная компания Claymont Steel (США).

Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудное предприятие "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, шахту "Распадская" (40% акций) и "Южкузбассуголь". Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Кроме того, группа контролирует американскую Strategic Minerals Corporation и южноафриканскую Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>