Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2010

Суд рассмотрит 4 октября иск Русала к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС.

20.08.2010 - 16:10
Арбитражный суд Москвы назначил на 4 октября рассмотрение по существу иска ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" около 25 миллионов рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро" в арбитраж Москвы.

В ходе судебного заседания в пятницу представитель ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" заявил ходатайство о приобщении уточненного дополнения по данному делу. Сумма компенсации, исходя из новых расчетов, была снижена с 26 миллионов до 25 миллионов рублей.

Ответчиком по делу был также заявлен ряд ходатайств, в числе которых просьба о привлечении ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС) в качестве третьих лиц.

Кроме того, представитель ОАО "РусГидро" заявила просьбу об истребовании у компании "Ингосстрах" сведений о страховании завода истца. Юрист пояснил, что если "Ингосстрах" выплатила ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" страховку, то иск необоснован.

В ответ на это адвокат истца заявил, что ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" страховую выплату не получило, поскольку по договору с "Ингосстрахом" была установлена франшиза в размере 1 миллиона долларов.

Суд удовлетворил данные ходатайства.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей в адрес ОАО "МРСК Сибири", компании занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>