Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2010

Мэр Красноярска намерен через суд добиться компенсации в 1 млрд руб с компании "РУСАЛ".

23.08.2010 - 10:53
Сегодня на аппаратном совещании по подготовке Красноярска к отопительному сезону мэр города Петр Пимашков потребовал от юристов администрации подготовить иски в адрес компании "РУСАЛ" в связи с потерей городом 1 млрд руб на подготовку коммунальных сетей.

Это произошло вследствие судебного противостояния "МРСК Сибири" (MRKS) и ОАО "РУСАЛ Красноярск". Алюминиевая компания выиграла в Арбитражном суде Москвы иск о присоединении Красноярского алюминиевого завода /КРАЗ/ к сетям ОАО "ФСК ЕЭС" в обход "МРСК Сибири".

"МРСК Сибири" арендует у "ФСК ЕЭС" (FEES) участки магистральных сетей и предоставляет электроэнергии крупным потребителям по так называемым "договорам последней мили". В сентябре 2009 г директор по алюминиевому бизнесу компании "РУСАЛ" Алексей Арнаутов заявил, что КРАЗ намерен рассчитываться за потребленную электроэнергию напрямую с Федеральной сетевой компанией, минуя посреднические услуги "МРСК Сибири".

Исключение "МРСК Сибири" из цепочки поставки электроэнергии на КРАЗ может сорвать программу ремонта и реконструкции электросетевого хозяйства региона. "В связи с уходом "РУСАЛа" на прямую оплату "ФСК ЕЭС", мы получили выпадающие доходы в 3,5 млрд руб. Из них на Красноярск приходится более 1 млрд руб", - сообщил на совещании в мэрии города директор "Красноярскэнерго" Олег Лукин.

"Олигархи увели из города 1 млрд руб. Если бы эти средства оставались на территории города и края, они бы могли быть направлены на ремонтную кампанию самого слабого звена электрической схемы Красноярска. Город не подготовлен к зиме в полном объеме. Считаю необходимым подготовить полномасштабный иск во все вышестоящие органы. Пусть "РУСАЛ" и Дерипаска объяснят кто будет возмещать нам потерянные средства", - заявил П.Пимашков.

Как прокомментировали ситуацию в самой компании "РУСАЛ": требования МРСК по оплате непредоставляемых ими услуг незаконны, согласно решению Арбитражного суда г.Москвы от 07.04.2010 г который подтвердил, что передачу электрической энергии в адрес ОАО "РУСАЛ Красноярск" с 01.01.2010 г осуществляет ОАО "ФСК ЕЭС", а не "МРСК Сибири", поэтому у "МРСК Сибири" отсутствуют основания требовать у завода оплату за услуги, которые оказывает другая организация.

Мы платим теперь по расценкам ФСК, а МРСК не хочет примириться с тем, что получать доходы за наш счет им больше не удастся и подсчитывает средства, которые не имеют к ним никакого отношения. Сумма, которую МРСК брала себе ни за что, составляет порядка 200 млн руб в месяц, а это годовой заработок 600 сотрудников завода.

ОАО "МРСК Сибири" - крупнейшая распределительная сетевая компания на территории Сибирского федерального округа, осуществляющая транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

ОАО "РУСАЛ-Красноярск" /Красноярский алюминиевый завод/ - второй по величине алюминиевый завод в мире. КРАЗ производит 27 проц всего производимого в России алюминия и 3 проц мирового производства. Входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании UC RUSAL. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>