Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2010

Покрыть рынок. "Укррудпром (Украина)". 20 августа 2010

23.08.2010 - 13:28
Места на украинском рынке качественного проката с покрытием достаточно, и уже в текущем году не исключено появление новых игроков.

В июле в Кривом Роге в ООО "Юнистил", расположенном на территории завода "Констар", состоялось открытие производства холоднокатаного оцинкованного плоского проката ежегодной мощностью 100 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили 24 млн. долларов. Инвестор — ЗАО "Управляющая компания "Вектрон", в которую входит такой производитель "оцинковки", как ООО "Юнистад" (Дзержинск, Нижегородская область, Россия). Как сообщил председатель наблюдательного совета "Юнистада" Анатолий Евсюков, поставщиком линии выступила южнокорейская компания Dongbu Machinеry Co. Оборудование позволяет изготовлять оцинкованный рулон толщиной 0,3-2,0 мм и шириной до 1250 мм с толщиной цинкового покрытия от 90 до 400 грамм на квадратный метр. Штат нового предприятия в настоящее время составляет 150 человек.

Свои и не свои

По словам Евсюкова, запуск нового производства во многом ориентирован на импортозамещение, фактор конкурентоспособности — прежде всего современное оборудование. Действительно, позиции импорта на рынке оцинкованного проката Украины во многом определяющи. Полным циклом производства оцинкованного листа (от чугуна — до товарной продукции) в стране обладает только Мариупольский меткомбинат им. Ильича, но его продукция уже давно воспринимается на рынке неоднозначно из-за нестабильного качества. На внутреннем и не только рынке у "оцинковки Ильича" есть достаточно постоянный потребитель: мелкие и средние производители гнутого профиля и другие подобные покупатели, которые могут себе позволить сырье попроще. Но в то же время не менее половины отечественных профилировщиков ориентировано на импортный оцинкованный прокат, поступающий от таких производителей, как Arcelor Mittal, Ruukki (Финляндия), US Steel Kosice (Словакия), Thyssen Krupp, Eco Stahl (оба — Германия), Pruszynski (Польша), Voestalpine (Австрия), Corus (Британия) и "Северсталь".

Более того, в центре "Укрпромвнешэкспертиза" сообщают, что в качестве подката для новой криворожской продукции будет использоваться не только украинский холоднокатаный стальной рулон, но и, например, северсталевский. И это — снова вопрос качества, притом как входящего сырья, так и конечной продукции.

Пока внутренние производители неспособны удовлетворить национальный спрос на высококачественную оцинковку. Не удивительно, что число небольших профильных предприятий постепенно растет, а имеющиеся сохраняют свои показатели. При этом, отмечает директор "Юнистила" Александр Жердев, все большее распространение получает вертикальная интеграция выпуска проката с покрытиями и производства из него стройматериалов. Пример — производитель стройматериалов "Европрофиль" (Днепропетровск), владеющий заводом "Модуль" (Каменец-Подольский, Хмельницкая область), одним из нескольких предприятий Украины по выпуску проката с покрытиями. Также собственными мощностями по нанесению покрытий на металл в стране располагает известная компания Ruukki, начавшая строить подобную цепочку еще в 2006 году.

Неудивительно, что и "Юнистил" в перспективе "нацеливается" организовать у себя обработку проката и выпуск металлочерепицы, профнастила и прочей продукции.

О будущем

К слову, "Модуль" весной возобновил выпуск "оцинковки", остановленный в конце 2009 года из-за обвала внутренних продаж, сообщили в компании. И здесь тоже в качестве подката привлекается прокат "Северстали". В целом же ситуацию на рынке можно считать не такой уж негативной, несмотря на очевидный упадок в строительстве. Остается активным импорт, традиционно оживляющийся в теплый сезон. При этом цены остаются высокими даже в условиях значительного превышения предложения над спросом. Причина — в давлении ценовых трендов мирового рынка.

Для иллюстрации работы рынка в кризис отметим, что в июле 2009 года, на летнем пике, был отмечен рекордный за весь 2009 год показатель импорта "оцинковки" — почти 16 тыс. тонн. А начиная с февраля текущего года ее ввоз растет поступательно: в последний месяц зимы — до 9,5 тыс. тонн, в марте импорт превысил 10 тыс. тонн.

Экспертная оценка опрошенных специалистов гласит: в первом полугодии этого года емкость рынка проката с покрытиями в Украине выросла относительно января-июня 2009 года почти вдвое — примерно до 110 тыс. тонн оцинковки и 75-80 тыс. тонн листа с полимерными покрытиями. Это связано не столько с оживлением продаж, сколько с низкой базой сравнения. Сильного роста рынка нет, так как строительный кризис продолжается, а незначительный рост потребления со стороны частного сектора неспособен переломить ситуацию.

В описанной ситуации конкуренция между немногочисленными внутренними производителями обострится еще более. Впрочем, глава правления ОАО "Модуль" Александр Сафьян допускает, что в целом за 2009 год на фоне общей экономической стабилизации объем отечественного рынка проката с защитным покрытием может увеличиться приблизительно на 10% (с прошлогодних 340 тыс. тонн). А в 2011 году внутренний рынок способен вырасти на 15-20%. На нем вполне хватит места всем украинским производителям, тем более что часть продукции традиционно экспортируется в СНГ. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>