Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2010

ОАО ПО "ИЗТМ" завершило изготовление первого из десяти шлаковозов для ОАО ТНК "Казхром".

23.08.2010 - 17:27
В феврале 2010 г. ОАО "ПО Иркутский завод тяжелого машиностроения" принял участие в тендере, объявленном ОАО ТНК "Казхром" на поставку шлаковозов для своих подразделений: Актюбинского и Аксуского ферросплавных заводов. По итогам тендера с ОАО ПО ИЗТМ был заключен контракт на изготовление 10 шлаковозов. Срок поставки продукции – IV квартал 2010 г.

Шлаковоз предназначен для транспортировки шлака, образующегося при выплавке чугуна, стали и ферросплавов. Шлак, как правило, убирают на шлаковый отвал для дальнейшей переработки или направляют в специальные шлаковые ямы.

Шлаковозы применяются на металлургических и ферросплавных заводах, а также на некоторых машиностроительных заводах с металлургическим циклом.

В большинстве случаев на предприятиях черной и цветной металлургии используются шлаковозы на рельсовом ходу, передвижение которого осуществляется локомотивом. Подобный транспорт рассчитан на транспортировку чаш вместимостью 11 и 16 м3. Реже используются автошлаковозы.

ИЗТМ имеет полувековой опыт в изготовлении специальной техники. За последнее десятилетие завод поставил в адрес своих заказчиков порядка 50 единиц большегрузного рельсового транспорта: сталевозы, чугуновозы, транспортеры, металлургические платформы, восьмиосные металлургические тележки и пр.

Несмотря на то, что шлаковоз изготавливается впервые, данное оборудование не является для ИЗТМ принципиально новым. Ранее изготовленная аналогичная продукция позволила Инженерному центру завода накопить базу уникальных чертежей и разработок по шлаковозу. Завод обеспечен квалифицированными кадрами, необходимыми производственными площадями и современной техникой, что позволяет с уверенностью говорить о высоком технологическом уровне выпускаемой продукции.

В данный момент рынок большегрузного цехового транспорта для ИЗТМ представляет большой интерес. Несмотря на кризисные явления в черной и цветной металлургии в последние 2 года, предприятия отрасли постепенно наращивают свой потенциал и увеличивают производственные показатели. Вместе с этим возрастают потребности в обновлении парка как шлаковозов, так и другого рельсового транспорта.

ОАО ПО "ИЗТМ", посредством внедрения новых разработок и расширения номенклатурной линейки, намерено укрепить свои позиции на рынке большегрузного внутризаводского транспорта наряду с такими крупными конкурирующими предприятиями как Днепротяжмаш, Южно-уральский машиностроительный завод, Азовмаш и др.

Справка

ОАО ПО "ИЗТМ" - предприятие, специализирующееся на выпуске золотодобывающего, горно-обогатительного и металлургического оборудования. Завод основан в 1907 году. В настоящее время на предприятии трудятся более 700 человек. Среднегодовой объем производства порядка 1 млрд. руб., или 5 тыс. тонн механоизделий.

Продукция завода поставляется в РФ и за рубеж: Украину, Казахстан, Монголию, Индию, Кубу, Бирму. Оборудование, изготовленное ОАО ПО "ИЗТМ", работает на производственных площадках крупных компаний: АК Алроса, ОАО "Лензолото", ОАО "Мечел", Объединенная компания РУСАЛ, ООО "ЕвразХолдинг", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь", Норильский никель и других.

-- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>