Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2010

Предприятие ОМЗ-Литейное производство завершило проект реконструкции газоочистных сооружений.

24.08.2010 - 14:54
Предприятие ОМЗ-Литейное производство, входящее в Группу ОМЗ, завершило крупный экологический проект – техническое перевооружение газоочистных установок - с целью уменьшения негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду.

Сооружение газоочистных сооружений осуществляла фирма DANTHERM (Германия), которая выиграла тендер, предложив ОМЗ-Литейное производство не только использование передовых технологий и современные фильтрующие материалы, но и лучшие по сравнению с другими участниками тендера конструктивные решения, повышающие надежность оборудования и простоту его обслуживания.

Проект был выполнен с максимальным использованием существующих строительных конструкций и сооружений.

Газоочистная установка (ГОУ) сухого типа предназначена для полного улавливания дымовых газов от трех электропечей (ДСП-12НЗ, ДСП -12 и ДСП-25) и очистки их от промышленной пыли. Загрязненный воздух от электросталеплавильных печей поступает в камеру неочищенного воздуха, откуда дымососами просасывается сквозь фильтры, при этом промышленная пыль оседает на фильтрах, а чистый воздух уходит в атмосферу. Фильтры периодически подвергаются чистке, в результате которой пыль стряхивается и оседает в пылесборнике, откуда вывозится автомобильным транспортом. Управление установкой осуществляется как с самой ГОУ, так и с ДСП-25.

Проект также предполагает осуществление прямого контроля фирмой-разработчиком параметров работы ГОУ посредством соответствующего программного обеспечения, что дает возможность наиболее эффективного сервисного сопровождения работы установки.

Лабораторные исследования, проведенные в период опытной эксплуатации, показали высокое качество газоочистного оборудования: концентрация вредных веществ в очищенном газе при работе 3-х печей одновременно составляют 1,3 мг/м 3, эффективность очистки – 99,2%.

Новая газоочистная установка будет успешно справляться с улавливанием и очисткой дымовых газов даже при условии наращивания производства стального литья до 60 тыс. тонн в год.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>