Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2010

"Мечел" оценивает в 380 млн руб. затраты на ремонт и модернизацию Южно-Кузбасской ГРЭС в 2010 г.

25.08.2010 - 16:08
Группа "Мечел" (РТС: MTLR) оценивает в 380 млн рублей затраты на ремонт и модернизацию оборудования ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (РТС: UKGS) (входит в группу "Мечел") в 2010 году, сообщил управляющий директор ГРЭС Анатолий Голуб на пресс-конференции во вторник.

В том числе объем финансирования ремонтной кампании в текущем году составит 190 млн рублей, что более чем на 5% превышает показатель 2009 года.

А.Голуб отметил, что из-за аварии на "Саяно-Шушенской ГРЭС" "Южно-Кузбасской ГРЭС" пришлось удвоить выработку электроэнергии, а поставки теплоэнергии из-за холодной зимы выросли на 30%.

"Фактически мы даже в летний период несем нагрузку порядка 260 МВт - это нонсенс для нас, мы в это время обычно ремонтировали основное оборудование, а сейчас в связи с тем, что параллельно с нами кто-то ремонтируется и не хватает электроэнергии, мы вынуждены загружать свое оборудование", - сказал управляющий директор.

А.Голуб сообщил, что предприятие принимает меры, направленные на улучшение качества сжигания углей. "Проектного топлива для ГРЭС уже не существует - шахта "Шушталепская", под угли которой проектировалась станция, закрыта в 90-х годах прошлого века. Сейчас применяем топливо "Красногорского" разреза "Южного Кузбасса" - тоже марки ТР", - сказал он.

Среди мер управляющий директор, в частности, назвал внедрение на ГРЭС новой карты режимов работы котлоагрегатов. Также на этом оборудовании восстанавливаются зажигательные пояса из специальных композитов, устойчивых к высоким температурам. Объем инвестиций в модернизацию оборудования составит 190 млн рублей.

В текущем году "Южно-Кузбасская ГРЭС" начала внедрять новый способ очистки дымовых газов для увеличения эффективности с существующих 98% до 99,8%, договорившись об установке электрофильтра на один из 11 котлоагрегатов. Общая стоимость проекта, срок реализации которого - апрель 2011 года, составляет около 130 млн рублей. Срок окупаемости нового оборудования не превысит двух лет, в том числе за счет сокращения экологических платежей. К тому же сухие отходы от сжигания топлива планируется продавать строительным компаниям - они могут быть использованы в изготовлении строительных блоков.

В числе наиболее крупных проектов управляющий директор назвал вывоз золошлаковых отходов с золоотвала N2 на золоотвал N1 для последующей рекультивации последнего. По словам А.Голуба, у предприятия за 60 лет работы накопилось 20 млн кубометров отходов, два золоотвала занимают 140 га. На вывоз отходов в 2010 году будет затрачено около 28,5 млн рублей, в последующие четыре года - по 50 млн рублей. На рекультивацию золоотвала N1 потребуется еще около 23 млн рублей.

В перспективе АО намерено предоставлять золошлаковые отходы для рекультивации нарушенных земель шахты "Шушталепская". "Проект ОАО "Кузбассгидпрошахт" предусматривает использование 1,56 млн кубометров золошлаков для рекультивации нарушенных земель, предусмотренной проектом ликвидации ОАО "Шахта Шушталепская" - сказал А.Голуб, добавив, что при этом будет использована спецтехнология, в частности, исключающая попадание отходов в грунтовые воды.

ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" создано путем выделения из АО "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) в 2006 году. ОАО "Мечел-Энерго" - дочернее предприятие ОАО "Мечел", объединяющее энергетические активы группы, - включает в себя ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", ОАО "Кузбассэнергосбыт", ОАО "Топлофикация Русе" (Болгария). -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>