Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2010

Александр Мишарин 25 августа посетил производственные площадки ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

25.08.2010 - 17:36
В частности губернатор побывал в цехах производственной площадки "Б". В кузнечном комплексе ему показали самый большой в мире пресс усилием 70 тысяч тонн и два современных участка термической и вакуумной обработки деталей. Они интересны тем, что на их обслуживании не задействовано ни одного работника - участки полностью автоматизированы. А выпускают на них важнейшие детали авиационных двигателей и другие необходимые для строительства самолетов элементы.

В кузнечно-штамповочном цехе он принял участие в торжественном запуске ковочного пресса усилием 6 тысяч тонн. По данным руководства предприятия, ввод в строй этого пресса позволит увеличить на 8 - 10 тысяч тонн в год ковку титановых изделий.

Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в реализации этого проекта за оперативную и качественную работу и пожелал руководству и работникам предприятия успехов, отличных экономических показателей, процветания и благополучия.

Он отметил, что "ВСМПО-АВИСМА" крупнейший в мире производитель титановой продукции. В тяжелое кризисное время корпорация не только не свернула инвестиционные и социальные программы, но и наращивала их.

Добавим, что общая сумма затрат социального характера в 2009 году на предприятии составила более 834 миллионов рублей, в этом году все основные программы сохранятся. В планах предприятия и увеличение численности работников, повышение зарплаты. Сейчас на "ВСМПО-АВИСМА" трудится 17 833 человека, планируется, что до конца года штатная численность увеличится до 19 463 трудящихся. Средняя заработная плата по условиям подписанного ранее соглашения до конца года должна достигнуть 20 400 рублей.

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" вложила более 40 миллионов долларов США только в открытие этого нового производства. А в целом объемы инвестиций за последнее время составили более 700 миллионов долларов.

"Отдельно хотел бы отметить, что на ВСМПО-АВИСМА используются самое современное и надежное оборудование ведущих мировых производителей. В результате крупнейшие компании по производству авиационной продукции "Боинг" и "Эйрбас" не могут обойтись без нашей уральской продукции. Но, что еще более важно, при модернизации кузнечного производства широко использованы возможности отечественных предприятий, что работает на укрепление кооперационных производственных связей, дает возможность для развития других предприятий и при этом снижает себестоимость продукции корпорации.

Корпорация ВСМПО-АВИСМА по праву является гордостью уральской и российской промышленности, мировым лидером по производству титана и его сплавов, надёжным партнёром ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных компаний.

Пуск обновленного комплекса укрепит завоеванные позиции завода и создаст предпосылки для дальнейшего развития не только предприятия, но и города в целом", - сказал Александр Мишарин.

Затем губернатор посетил совместное американо-российское предприятие "Урал Боинг Мануфактуринг" (Ural Boeing Manufacturing).

По итогам визита на производственные площадки корпорации, Александр Мишарин рассказал журналистам о своих впечатлениях. Он отметил, что самым важным сейчас является создание экономической зоны "Титановая долина".

"Титановое производство находится в сфере особого внимания правительства Свердловской области. У нас есть серьёзные намерения по определению и развитию основных стратегических направлений деятельности отрасли, - сказал Александр Мишарин, - реализация проекта "Титановая долина" позволит корпорации увеличить степень обработки продукции и выдавать потребителям не черновой, а конечный продукт с более высокой добавленной стоимостью.

Запуск "Титановой долины" очень важен для региона. Но у нас впереди еще более амбициозные планы для ВСМПО. Сейчас мы приступаем к разработке новой программы по выпуску продукции для нужд строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург - Москва. Как раз на ВСМПО имеется необходимый лист и профиль. Так что считаю необходимым активно задействовать возможности этого предприятия в масштабном проекте".

По завершении визита на ВСМПО, Александр Мишарин осмотрел один из новых спортивных объектов стадион "Старт", где корпорация профинансировала работы по укладке искусственного футбольного поля.

Далее губернатор отправился на встречу с руководством действующей под патронажем ВСМПО-АВИСМА кадетской школы "Мыс доброй надежды". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>