Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2010

Брок-Инвест-Сервис: обзор рынка металлопроката.

26.08.2010 - 15:25
Текущая ситуация на мировом рынке:

С конца июля экспортные цены на квадратную заготовку выросли ориентировочно на 50$/тн и составили 540-550$/тн FOB Черное море. Рост цен стал возможен, с одной стороны, благодаря некоторому оживлению рынка на Ближнем Востоке, а с другой, благодаря росту себестоимости производства стали в Китае и сезонному росту цен на лом (+40$/тн за последний месяц и, как следствие, рост себестоимости производства заготовки из лома в Турции). Данный уровень цен позволяет отечественным комбинатам зарабатывать на поставках арматуры на экспорт и, таким образом, делает поставки привлекательными. Комбинаты пользуются сложившейся ситуацией и активно контрактуются на сентябрь. В сентябре можно ожидать дальнейшего увеличения торговой активности на экспортных направлениях, чему будут способствовать окончание Рамадана в мусульманских странах и завершение сезона отпусков в Западном полушарии.

На мировом рынке листового проката также произошло оживление. С начала августа повысилась активность на рынке слябов ЮВА и странах Ближнего Востока, как следствие, цены выросли на 20-30$/тн до уровня 510-520$/тн, и ожидается, что цены продолжат свой рост. Данный рост повышает привлекательность экспортных поставок для отечественных комбинатов. На горячекатаные и холоднокатаные рулоны цены стабилизировались на уровне 560-570$/тн и 660-670$/тн FOB Черное море соответственно. Отметим, однако, что в связи с ростом себестоимости производства рулонов в Китае (ориентировочно 50$/тн за последний месяц) конкурентоспособность предложений отечественных производителей на экспортных рынках повысилась.

Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ:

Улучшение ситуации на внешнем рынке и рост себестоимости производства (ориентировочно 300-600руб/тн за последний месяц) привели к росту цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.

• Арматура: ожидается рост цен в районе 1000-2000руб/тн, можно говорить о

текущем дефиците отдельных позиций арматуры мелких диаметров;

• Листовой прокат (горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист):

ожидается повышение цены в районе 1-2%;

• Электросварные и профильные трубы: можно ожидать роста цены на уровне

500-700руб/тн, что связано, с одной стороны, с повышением себестоимости производства, а с другой, с относительно хорошим спросом на профильные трубы;

• По фасону (кроме балки) можно говорить о повышении цен на

1000-2000руб/тн. По балке в связи с ремонтом прокатного стана на НТМК произошло сокращение квот поставок и возможен дефицит в отдельных -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>