Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2006

ОАО "Могилевский металлургический завод" передал в распоряжение РУП "Белорусский металлургический завод" 45,4% акций.

19.10.2006 - 18:20
ОАО "Могилевский металлургический завод" (ММЗ), вошедший в созданное в январе 2006 года на базе Белорусского металлургического завода (БМЗ, Жлобин Гомельской области) производственное объединение, передал в распоряжение головного предприятия 45,4% уставного фонда, сообщили "Интерфаксу" в планово-экономическом отделе ММЗ.

Специалисты пояснили, что в распоряжение головного предприятия объединения, согласно постановлению министерства промышленности Белоруссии, было передано 38,6% уставного фонда, принадлежащего иностранным участникам общества, а также 6,8% акций, принадлежащих физическим лицам, работникам предприятия.

Остальная часть акций (54,6%) находится в собственности государства.

Как сообщили в руководстве Белорусского металлургического завода, вхождение ММЗ в состав ПО на базе БМЗ позволит найти оптимальные пути для пополнения оборотных средств могилевского метзавода, уйти от работы на давальческом сырье и увеличить прибыль. "Из-за острого дефицита оборотных средств ММЗ вынужден работать по давальческой схеме, приобретая в Украине штрипс для изготовления труб и отдавая взамен право на реализацию своей продукции", - отметили представители БМЗ. Они подчеркнули, что БМЗ, используя собственную репутацию надежного кредитополучателя, планирует найти для могилевского метзавода кредитную поддержку и оказать заводу необходимую консультационную помощь.

По данным ММЗ, в январе-сентябре удельный вес давальческой продукции в натуральном выражении составил 78,5% от общего объема производства.

В январе-сентябре ММЗ увеличил выпуск стальных труб на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года до 89,7 тыс.т.

производство колотой чугунной дроби увеличилось на 24,2% до 4,2 тыс.т, производство чугунного литья - на 24,2% до 2,3 тыс.т. В январе-сентябре текущего года ММЗ сократил производство чугунной дроби на 4,3% до 5 тыс.т.

В январе-сентябре 2006 года ММЗ увеличил объем производства промышленной продукции на 26,9% до Br164,8 млрд.

По итогам января-августа текущего года рентабельность реализованной продукции составила 9,3%.

Могилевский металлургический завод производит стальные электросварные прямошовные, водогазопроводные и профильные трубы, чугунную техническую дробь. Номенклатура выпускаемой продукции состоит из 250 типоразмеров труб. Производятся круглые стальные трубы размером от 20 мм до 89 мм, профильные стальные трубы от 20х20 мм до 60х60 мм.

Производственное объединение на базе РУП "Белорусский металлургический завод" было создано в январе 2006 года. В состав объединения вошли Могилевский металлургический завод, Речицкий метизный завод и Оршанский завод швейных машин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>