Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2010

"Вектрон" планирует создать производства оцинкованной стали в Татарстане и Белоруссии.

26.08.2010 - 15:58
ЗАО "УК "Вектрон" (Москва) рассматривает возможность создания предприятий по производству оцинкованной стали в Татарстане и в Белоруссии, сообщил директор ООО "Юнистад" (Нижегородская область, входит в УК "Вектрон") Сергей Колобов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Он напомнил, что в июле текущего года УК "Вектрон" запустила второе предприятие по производству плоского покрытого проката на Украине в г. Кривой Рог.

"Мы увидели, что есть эффект. Сегодня прорабатывается вопрос о размещении подобных производств в Татарстане и в Белоруссии", - сказал С.Колобов.

"Кривой Рог показал, что, найдя такую же точку (как в Дзержинске - ИФ) на Украине, где есть свои крупные металлургические мощности, производящие листовой прокат в рулонах, можно, поскольку мы работаем в рамках управляющей компании, логистику свести в управляющей компании и поставки холоднокатаной стали вести сразу на два предприятия. Это дает синергетический эффект: когда 50-60 тыс. тонн в год берет "Юнистад" и от 90 до 100 тыс. тонн холоднокатаного листа берет "Юнистил" (также входит в УК "Вектрон" - ИФ), то для крупных комбинатов мы уже крупный игрок", - пояснил С.Колобов.

Он напомнил, что реализация проекта по созданию ООО "Юнистад" в Дзержинске Нижегородской области заняла 9 месяцев, ООО "Юнистил" в Кривом Роге - 12 месяцев.

"Предварительное решение (о создании производств - ИФ) и разработка бизнес-планов - по моей оценке, это конец 2010 года", - отметил он.

Говоря о планах развития "Юнистада", С.Колобов сообщил, что в 2010-2012 году предприятие намерено реализовать два инвестиционных проекта.

Так, 27 млн рублей планируется направить на модернизацию действующей линии непрерывного горячего цинкования, с увеличением ее производственной мощности с 60 тыс. до 90 тыс. тонн в год.

Также в 2011 году планируется начать реализацию проекта по установке линии покраски мощностью до 50 тыс. тонн в год, сообщил С.Колобов, не назвав необходимый объем инвестиций.

Как сообщил заместитель директора по коммерческим вопросам ООО "Юнистад" Денис Стародубцев, доля предприятия на российском рынке плоского покрытого проката составила в 2009 году 3,5%, по итогам 2010 года ее планируется увеличить до 4%.

"На фоне того, что рынок упал, увеличить свою долю на нем - это хорошее стремление", - сказал Д.Стародубцев.

Он отметил, что в условиях снижения платежеспособного спроса и затишья на строительном рынке "Юнистад" пересмотрел свою сбытовую политику, отказавшись от реализации продукции через металлотрейдеров, и сейчас 92% продукции производится под заказ конечного потребителя.

"Чтобы сохранить долю на падающем рынке, мы решили выйти напрямую к конечному потребителю. Оказалось, что люди покупали нашу продукцию, даже не зная, что она наша", - сказал Д.Стародубцев.

Согласно материалам ООО "Юнистад", оборот компании в 2009 году превысил 1,5 млрд рублей, в январе-августе 2010 года он составил 1,08 млрд рублей. "Восемь месяцев этого года дают надежду, что мы завершим его не хуже, чем предыдущие", - прокомментировал финансовые результаты С.Колобов.

Предприятие малой металлургии ООО "Юнистад" зарегистрировано в августе 2005 года, инвестиции в создание производства составили $6,8 млн. За период действия производства (с 2006 года) выпущено 178 тыс. тонн товарной оцинковки.

Оцинкованный лист применяется в машиностроении и при производстве различных конструкций и товаров народного потребления, оцинкованный профиль используется в современном домостроении.

В УК "Вектрон" входят ООО "Юнистад" и ООО "Юнистил".

-- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>