Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2010

Путин ждет быстрой разработки схемы пошлин на никель.

31.08.2010 - 14:26
Премьер-министр РФ Владимир Путин настаивает на быстрой разработке формул для экспортных пошлин на никель и медь, которые могут быть в результате привязаны к мировым ценам на эти цветные металлы.

"Есть идея разработать гибкую формулу так же, как в нефтянке, при повышении или при снижении мировых цен на никель или медь может колебаться и фискальная нагрузка. Но нужно посмотреть на саму формулу, она должна быть справедливой, объективной... Давайте побыстрее", - сказал Путин на совещании в Норильске во вторник.

"Мы должны ее оценить. Где она? Если эта формула в ближайшее время не будет проработана, тогда мне придется согласиться с теми моими коллегами, которые предлагают свои решения этой проблемы и которые акционерам и менеджменту (Норникеля) могут не понравится", - добавил он.

Крупнейшим в мире и в России производителем никеля является Норильский никель. Ему также принадлежит первое место в стране по объемам выпуска меди.

В разгар кризиса в начале 2009 года правительство по просьбе Норникеля обнулило экспортные пошлины на никель и катодную медь, составлявшие пять и 10 процентов соответственно. Пошлины на никель были возвращены в конце 2009 года.

"В период кризиса, когда цены упали, государство пришло на помощь Норникелю, отменив пошлины на никель и медь. Сейчас конъюнктура стабилизировалась, мировые цены находятся на достаточно высоком уровне, обеспечивающим рентабельную работу комбината", - сказал Путин.

"В этой связи вновь встает вопрос о пересмотре пошлин. Здесь разные мнения есть: у комбината свое, у правительства - свое, но должен сказать откровенно нет единого мнения и в правительственных органах", - добавил он.

Представители Минэкономики в начале лета говорили, что власти РФ могут вернуть пошлину на вывоз меди и скоppектиpoвaть размер пятипроцентной вывозной пошлины на никель так, чтобы она была привязана к динамике мировой цене на этот цветной металл, который торгуется на Лондонской бирже металлов (LME). -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>