Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2010

Акции ММК им. Ильича подешевели на 4,5%.

31.08.2010 - 15:53
Украинские фондовые площадки открылись во вторник падением индексов вслед за негативным трендом на мировых рынках: индикатор "Украинской биржи" (УБ) за пять минут торговой сессии "просел" на 1,41% — до 1967,33 пункта при объеме торгов 2,5 млн грн, фондовый индекс ПФТС к 10:35 кв снизился на 0,15% — до 800,41 пункта, заключены сделки на 572 тыс. грн.

Как сообщил портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской, на рынки давит внешний негатив, поэтому все мировые площадки торгуются в "красной зоне".

Как отметил эксперт, в частности, многие инвесторы оценили стимулирующие меры в Японии, объявленные накануне, недостаточными для ослабления иены и поддержки фондового рынка, полагая, что более эффективными были бы прямые интервенции, а именно — печатание денег и снижение ставки до нуля.

Кроме того, после выхода прогнозных данных по личным доходам и расходам в США большинство игроков интерпретировало их как слабость темпов экономического восстановления американской экономики.

Глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, в свою очередь, отметил, что макростатистика, способная кардинально повлиять на динамику торгов, во вторник не ожидается, поэтому, вероятно, нисходящее движение украинских индексов сохранится до конца сессии.

Кроме того, Самар полагает, что в последний августовский день на рынке также будут преобладать "медвежьи настроения".

В лидерах снижения на УБ во вторник — акции Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (-4,48%), Райффайзен Банка Аваль (-2,57%) и концерна "Стирол" (-2,19%).

Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, после обнародования информации по смене собственника концерна "Стирол" внутренние инвесторы утратили интерес к акциям компании. В итоге ее бумаги за последние три недели потеряли почти четверть своей стоимости.

Заметное снижение наблюдается также по акциям банков, которые являются одними из наиболее восприимчивых к изменениям настроений инвесторов на украинском фондовом рынке: Укрсоцбанк подешевел на 2,16%, банк "Форум" — на 1,32%.

В целом большинство "голубых фишек" на УБ за пять минут торгов снизились на 0,5-2%.

По данным В.Иванишина, несмотря на то, что настроения на рынке умеренно негативные, существенные распродажи не наблюдаются.

На фондовой площадке ПФТС наиболее значительное "проседание" продемонстрировали бумаги Ясиновского КХЗ (-6,46%) и "Лугансктепловоза" (-3,22%). Негативная динамика наблюдалась также по акциям Крюковского вагоностроительного завода (-2,17%), Стахановского вагоностроительного завода (-2,38%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,4%), "Укртелекома" (-2,54%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-2,18%). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>