Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2010

Парадоксы днепропетровских трубников. "UGMK.INFO (Украина)". 1 сентября 2010

01.09.2010 - 16:12
Даже с учетом роста объемов производства в текущем году, общая ситуация в трубной отрасли Днепропетровского региона остается сложной. Тем не менее, о возобновлении работы заявили ряд небольших предприятий, выпускающих востребованную продукцию.

На дне

Безусловным аутсайдером отечественного трубопрома продолжает оставаться "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ", с декабря 2008 г. находящийся в процедуре санации и на сегодня оказавший практически на грани остановки. Основные фонды и все имущество завода на сумму в 400 млн. грн. находятся в залоге у "Укрсоцбанка". Ситуация патовая и для предприятия и для кредитора: денег у "ЮТиСТа" нет, а для банка подобный актив интереса не представляет. По неофициальной информации, представители "ЮТиСТа" еще в прошлом году обошли всех соседей по никопольской трубной площадке с предложением взять на себя управление предприятием, однако желающих не нашлось. "Главная проблема предприятия – значительный износ основных фондов, при докризисных ценах на трубную продукцию завод еще мог держаться на плаву, однако сегодня его выгоднее закрыть", – комментируют участники рынка. Согласны с такой оценкой, похоже, и акционеры завода, главными из которых являются днепропетровские компании "Стальпром" (37,5%) и "Метпром" (27,5%). Для сокращения затрат было принято решение закрыть трубопрокатный цех завода, переориентировавшись на покупную заготовку. Это шаг стал причиной дополнительных производственных проблем: поставляемый на завод подкат зачастую не устраивает предприятие по качеству.

Представители "ЮТиСТа" надеются, что с улучшением финансовой ситуации работу трубопрокатного цеха возможно будет возобновить, однако, это потребует уже дополнительных инвестиций. А учитывая, что даже в лучшие годы у собственников завода "не доходили руки" до модернизации, сомнительно, что они будут готовы будут изменить свою позицию сейчас.

Отчасти решить финансовые проблемы "ЮТиСТу" позволило бы погашение дебиторской задолженности. Основной должник никопольского завода: донецкое ООО "Тайм" не расплатилось с "ЮТиСТом" за продукцию, поставленную еще в 2003 г. и на сегодня, с учетом штрафных санкций, его долг оценивается более чем в 288 млн. грн. Пока попытки вернуть эти средства успеха не принесли: "Тайм" сменил регистрацию, что стало основанием для Хозяйственного суда Донецкой области отклонить иск "ЮТиСТа". По некоторым данным, деятельность должника "ЮТиСТа" контролирует донецкий бизнесмен и политик Ефим Звягильский, однако официального подтверждения этой информации нет.

Руководство завода и его акционеры наотрез отказываются комментировать сложившуюся ситуацию. Показательно, что, по словам председателя наблюдательного совета "ЮТиСТа" Александра Лантуха (представитель ПКП "Стальпром"), он не знает, на какие цели привлекался кредит у "Укрсоцбанка".

Определенные попытки спасти предприятие все же предпринимаются: представители завода провели переговоры с "Укрсоцбанком", по результатам которых руководство банка (пока в устной форме) согласилось дать предприятию возможность попытаться восстановить свою работоспособность. Однако, понятно, что без эффективных управленческих решений и модернизации основных фондов, договоренность с банком поможет разве что оттянуть агонию.

Лидерам тоже непросто

Если причиной проблем «ЮТиСТа» стало игнорирование собственниками вопросов техперевооружения, то опыт компании «Интерпайп» свидетельствует, что крупные инвестпроекты, начатые не ко времени и на заемные деньги, также чреваты серьезными осложнениями. Как и ожидалось, компания Виктора Пинчука не смогла погасить к сроку долг по трехлетним еврооблигациям на сумму $200 млн. и предложила держателям бумаг реструктуризировать задолженность.

Аналитики резко полярно оценивают привлекательность предложенных компанией условий, однако сходятся во мнении, что инвесторы согласятся на реструктуризацию и не станут доводить компанию до банкротства.

Как сообщила аналитик инвесткомпании Dragon Capital Ольга Сливинская, помимо реструктуризации по еврооблигациям, «Интерпайп» сейчас также проводит реструктуризацию по остальным внешним кредитам. Общая сумма задолженности компании по банковским кредитам и другим внешним обязательствам составляет $700 млн., и часть этих кредитов выше по старшинству еврооблигаций, т.е., в случае банкротства «Интерпайпа» первыми получат компенсацию банки, а не держатели еврооблигаций. «Я думаю, что именно достижение договоренности с банковскими кредиторами сыграет ключевую роль при принятии решения держателями еврооблигаций», – считает О.Сливинская. По информации аналитика, переговоры «Интерпайпа» с банками ведутся более года и сейчас находятся на завершающей стадии. «Никто не хочет обанкротить компанию. Тем не менее, каждая из сторон стремится выторговать более выгодные для себя условия», – отмечает аналитик Dragon Capital.

Но если на правах сильного игрока компания и может рассчитывать на лояльность инвесторов, то сама по себе реструктуризация долгов – еще не решение финансовых проблем: по итогам I полугодия 2010 г. с положительным финрезультатом до налогообложения отработал только «Интерпайп Нико Тьюб», а совокупный доналоговый убыток предприятий Виктора Пинчука составил 104,2 млн. грн.

Производитель бесшовных нержавеющих труб «Сентравис», один из наиболее успешных игроков рынка, в нынешнем году вынужден констатировать серьезные проблемы с ликвидностью, вызванные задолженностью по возврату НДС (более 125 млн. грн) и действием специальной защитной пошлины на поставку продукции в Российскую Федерацию в размере 28,1%. «Из-за дефицита оборотных средств компания не в состоянии своевременно осуществлять выплаты поставщикам и выплачивать заработную плату работникам, – сообщает «Сентравис». По данным Днепропетровской ОГА, на 1 августа сумма задолженности по заработной плате «Сентравис Продакшн Юкрейн» составляла более 3 млн. грн.

Как отмечают в ОП «Укртрубопром», проблемы с возмещением НДС имеют все трубные предприятия объединения. Общая сумма задолженности превышает 500 млн. грн, в том числе подтвержденная налоговыми органами – более 300 млн. грн. Наиболее низкими темпами НДС возмещается «Сентравис Продакшн Юкрейн» и Днепропетровскому трубному заводу.

Из небытия

Несмотря на все посткризисные проблемы, переживаемые отраслью, возобновил работу «Никопольский трубный завод» (сейчас – Производственное Объединение «Оскар»), до последнего времени самый неуспешный актив, созданный в процессе реорганизации «Никопольского Южнотрубного завода».

ГП «Никопольский трубный завод» (сфера управления Национального космического агентства Украины) было создано в 2003 г. на базе трубоволочильного цеха №4 «НЮТЗ». Специализация – производство особотонкостенных и тонкостенных бесшовных труб из нержавеющих марок стали и сплавов на основе титана и многослойных труб, сфера применения продукции – высокотехнологичные отрасли промышленности, в том числе космическая отрасль, атомная промышленность и авиация.

Несмотря на уникальность производимой продукции, завод практически не работал с момента своего создания, а в 2006 г., из-за нехватки оборотных средств, полностью прекратил производственную деятельность. В 2008 г., по результатам судебных разбирательств между ГП «НТЗ» и кредиторами предприятия, активы завода перешли ООО «Оскар», подконтрольному вино-водочной корпорации «Алеф» и на мощностях предприятия было создано ПО «Оскар». На момент смены собственника эксперты единогласно прогнозировали дальнейшую перепродажу актива. В числе возможных покупателей назывались «Интерпайп», «Сентравис» либо же российская «Агис-Сталь». Прогнозы не оправдались и, пережив активные попытки возврата завода в госсобственность при экс-главе НКАУ Александре Зинченко, непрофильный собственник инвестирует средства в восстановление предприятия и возвращает его в строй. За довольно короткие сроки завод вернулся на традиционные для НТЗ рынки сбыта (Украина, Россию и СНГ), а также начал поставки в страны Европы, США, Канаду и Юго-Восточную Азию.

Определенные признаки возрождения наметились и у ГП «Днепропетровский завод прецизионных труб» (бывший «Днепропетровский опытный завод» Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности им Я. Е. Осады). Предприятие специализируется на производстве прецизионных особотонкостенных труб из коррозионностойких, жаропрочных сталей, сплавов титана, сплавов на основе никеля, цветных и тугоплавких металлов. Является участником госконцерна «Ядерное топливо».

Начало 2010 г. ознаменовалось чередой скандалов вокруг предприятия. По результатам финансового аудита деятельности завода, которое провело КРУ в Днепропетровской области, были сделаны выводы о наличии признаков умышленного доведения завода до банкротства и возможном риске приватизации предприятия.

Проверка ООО «Украинские промышленные ресурсы», которое стало инициатором банкротства ГП «ДЗПТ»,

показала, что в его штате отсутствует даже бухгалтер (на договорной основе эту функцию выполняет частный предприниматель), а юридический и фактический адрес кредитора является фиктивными.

Помимо финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки, были обнаружены многочисленные факты отсутствия или демонтажа оборудования завода, что привело к нарушению сквозной технологической схемы и сокращению номенклатуры производимой продукции.

По результатам аудита КРУ были направлены рекомендации Минтопэнерго, в т.ч., ходатайствовать о прекращении дела о банкротстве завода, включить его в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также содействовать в проведении полной инвентаризации активов предприятия.

Практически одновременно с обнародованием выводов проверки, на предприятии был назначен новый топ-менеджмент, первые шаги которого стали причиной конфликта с работниками завода, поддержанного «Атомпрофсоюзом». В течение только марта-апреля с предприятия были уволено 70 человек (почти половина работающих), при этом, по данным профсоюза, при сокращении персонала, были нарушены нормы трудового законодательства, в том числе не выплачена задолженность по заработной плате. Появилась информация о намерении нового руководства закрыть ряд подразделений завода, оставив только цех по производству титановых трубок.

Однако постепенно наметились признаки стабилизации ситуации. Судами первой и апелляционной инстанции принято решение о прекращении дела о банкротстве завода. По данным ГП «ДЗПТ» между предприятием и кредиторами заключено мировое соглашение о реструктуризации задолженности, а долг перед «Украинскими промышленными ресурсами» уже погашен полностью. При этом для погашения задолженности перед кредиторами не производилась продажа оборудования или другого имущества завода. «Средства для погашения задолженности были предоставлены одним из контрагентов предприятия», — сообщили на ГП «ДЗПТ». По информации «Атомпрофсоюза», решен вопрос и погашением задолженности по заработной плате. Комментируя ситуацию с сокращением персонала, на ГП «ДЗПТ» отмечают, что уволены были в основном специалисты пенсионного возраста и сейчас начат прием на работу молодых специалистов.

Заключен ряд долгосрочных договоров на прокат труб из жаропрочных сталей для потребностей предприятий машиностроительной отрасли (правда, пока что исключительно по давальческой схеме), есть перспективы дальнейшего наращивания объемов производства, — уверяют на предприятии.

Как сообщили в ГК «Ядерное топливо», до конца 2010 г. планируется завершить инвентаризацию активов предприятия, начать процесс модернизации производства, а в 2011 г. закупить новое оборудование. Также заявлено намерение содействовать реализации ключевого проекта развития производства ГП «ДЗПТ»: созданию линии циркониевого проката для выпуска циркониевых труб для оболочек ТВЭЛов. Правда, учитывая давнюю историю безуспешных попыток Украины создать собственную цепочку по производству ядерного топлива, прогнозировать сроки практического воплощения этого проекта не берутся даже заядлые оптимисты. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>