Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2006

ОАО "ГМК "Норильский никель" последовательно улучшает экологические показатели деятельности.

20.10.2006 - 17:46
В соответствии с основными положениями Экологической политики ГМК "Норильский никель" Компания принимает все необходимые меры по предупреждению и последовательному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ со сточными водами, обустройству мест размещения отходов с целью снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

В рамках долгосрочной программы реконструкции производства в 2005 году была завершена реализация ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В частности, завершена реконструкция и введены в эксплуатацию пусковые комплексы технологических линий взвешенной плавки Надеждинского металлургического завода.

В 2005 году Институт "Гипроникель" завершил разработку проекта реконструкции 2-ой технологической линии по производству серы на Медном заводе, реализация которого в течение ближайших лет позволит снизить выбросы диоксида серы в атмосферу от источников Медного завода на 40% по сравнению с выбросами в 2005 году.

В 2005 году Компания увеличила объем утилизации серы из отходящих газов металлургического производства на 4,1 % (на Медном заводе - на 7,2%) по сравнению с 2004 годом. Удельные выбросы диоксида серы на тонну произведенных цветных металлов снизились на 3, 8%. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2004 годом снижены на 2,9% (в том числе выбросы диоксида серы - на 2,8%, выбросы твердых веществ - на 5,0%).

В 2005 году разработан целый ряд проектов по очистке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод для производственных объектов Компании. Реализация данных проектов в течение 2006-2008г.г. приведет к суммарному сокращению объемов неочищенных сточных вод на 12 млн. куб. метров в год. В 2005 году объем воды, забираемой на технологические нужды и хозяйственно-питьевое водоснабжение, сокращен на 5% по сравнению с 2004 годом; суммарный объем водоотведения снижен на 1%, при этом масса загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами, снижена на 10%.

В 2005 году компания последовательно снижала негативное воздействие отходов производства на окружающую среду. Суммарный объем размещения отходов в 2005 году уменьшен на 6,4% по сравнению с 2004 годом, несмотря на увеличение в 2005 году общего объема образования отходов.

За большой вклад в разработку и внедрение проектов в сфере охраны окружающей среды Заполярный филиал Компа6нии в июле 2005 года был награжден дипломом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю.

Результаты деятельности ГМК "Норильский никель" в природоохранной сфере получили высокую оценку - на состоявшейся в 2005 году Всероссийской конференции "Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики" ГМК "Норильский никель" награждена почетным дипломом "Лидер природоохранной деятельности" за активную деятельность по реализации государственной экологической политики в Российской Федерации. Ряд специалистов-экологов ГМК "Норильский никель" награждены почетными медалями "За достижения по охране окружающей среды".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>