Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2010

На рынке цветных металлов царит временный оптимизм.

02.09.2010 - 15:04
В среду, 1 сентября, цветные металлы на LME активно дорожали благодаря волне роста фондового рынка и новым данным, указывающим на неожиданный подъем американского промышленного сектора. Наибольшую поддержку цены получили от индекса ожиданий менеджеров по закупкам американского Institute for Supply Management (ISM), который вырос с 55,5 пункта в июле до 56,3 пункта в августе. Это компенсировало предыдущие пессимистичные экономические сводки, в том числе сообщение о сократившихся инвестициях в американскую строительную отрасль.

Доклад ISM придал значимости другим сигналам об укреплении промышленной отрасли, "что является позитивным для меди и других цветных металлов", отметил аналитик Mitsui Bussan Commodities Джастин Леннон. Г-н Леннон также добавил: "Август был для акций довольно неудачным месяцем, так что "инвестиции в индексы" в начале нового месяца окажут поддержку и сырьевому сектору". "Рынки решили сфокусироваться на позитивных вещах", – подчеркивает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Трехмесячный контракт на медь на LME достиг, между тем, самого высокого уровня за последние 4 месяца – $7605 за т (+2,2%). Г-н Леннон в своем комментарии упомянул "следующий" уровень сопротивления для меди на уровне $7660 за т, однако подчеркнул, что "красный металл" имеет достаточно потенциала, чтобы в сентябре временно перейти границу в $7800 за т.

Аналитик Calyon Credit Agricole подчеркивает, что активность покупателей меди возросла вопреки "существующему фону падения запасов на LME, и картина роста напряженности с поставками металла становится более рельефной в связи с продолжающимся дефицитом концентрата и не таким доступным ломом". Участники рынка полагают, что свежие комментарии Sumitomo Metal Mining Co., в которых говорится, что поставки медного концентрата будут в обозримом будущем ограниченны, также помогли успехам меди в среду.

Утренние торги 2 сентября проходили уже без прежнего оптимизма – многие китайские трейдеры закупились накануне и теперь предпочитают держаться вне рынка, ожидая экономических новостей, говорят участники торгов.

Впрочем, по их мнению, общий настрой рынка на этой неделе явно улучшился, и можно говорить о существовании уровня поддержки для цен меди на $7500 за т.

"Вливания ли это инвестфондов в начале месяца или результат хороших экономических данных, LME определенно чувствует себя лучше. Но определяющими будут ближайшие несколько сессий", – считает гонконгский трейдер. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>