Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2010

Завод "Эмальпровод" планирует заниматься новыми проектами.

06.09.2010 - 10:44
Продукция завода "Эмальпровод" по своим техническим и эксплуатационным показателям соответствует прогрессивной тенденции развития промышленности и народного хозяйства, обладает повышенными стабильными показателями качества. Но, как рассказал директор завода Гурам Мелкоев, продукция не пользуется спросом.

"Несмотря на то, что в Республике активно идет процесс восстановления, наша продукция никому не нужна. Все необходимое строительные организации приобретают за пределами Южной Осетии. А мы делаем любой провод, и он дешевле, к тому же отвечает всем стандартам", - рассказал Мелкоев.

Подобные проблемы есть не только у этого завода. Подрядные организации, работающие в Южной Осетии, предпочитают завозить материалы из республик Северного Кавказа, а то и дальше. К примеру, прораб организации ЗАО "Спецмонтаж – Запад", занимающейся строительством водных резервуаров, Владимир Агапов сокрушался в беседе, что доставка грузов в Южную Осетию занимает много времени, так как большую часть стройматериалов они завозят из Челябинска, кое-что – из Северной Осетии. Как говорится, комментарии здесь излишни.

Возможно, выходом бы стало, если бы правительство РЮО обязало работающие на территории строительные организации приобретать материалы, которые есть в Республике, в том числе и продукцию завода "Эмальпровод".

"Хороший пример такой работы - Узбекистан. Все, что производится на территории этой республики, не должно пересекать границу", - отметил Мелкоев.

Существенную помощь заводу оказывает североосетинский "Электроцинк", с которым "Эмальпровод" наладил сотрудничество в 2005 году.

"Если бы не "Электроцинк", мы бы давно уже не работали. Они нас поддерживают, но у них самих сейчас проблемы", - сказал директор завода.

По его словам, все, что раньше было ходовым, уже отпало. Мировые производители меньше стали использовать эмальпровод. Стало быть, есть необходимость взяться за выпуск другой продукции.

Коллектив завода готов взяться за все, лишь бы работать. Яркий пример, соглашение, заключенное с компанией "Оптоган", производящей светодиоды и системы освещения на их основе. Пока это небольшой объем работ, но директор завода не теряет надежды.

"Мы предлагаем новые проекты, обращаемся к руководству, но пока никто на нас внимания не обратил. Ссылаются на отсутствие финансовых средств. Сейчас у нас будет идти большая работа по ремонту подземных коммуникаций. Мы предлагали наладить производство пластмассовых труб, на что нам нужно около 70-80 миллионов, предлагали выпускать аккумуляторов для автомобилей, тоже нужно порядка 60 миллионов. Пока ответа не получили. Так что наши дела плохи", - говорит Мелкоев.

Соглашение с "Оптоганом" это лишь слабая надежда на то, что дела завода наладятся и он, наконец-то, сможет завоевать былое место.

Напомним, Цхинвальский завод "Эмальпровод" - одно из наиболее крупных предприятий Южной Осетии – был введен в действие в 1958 году. На протяжении многих лет советского периода завод был практически единственным производителем эмальпровода в Закавказье и Северокавказском регионе. Выпускаемая продукция полностью удовлетворяла потребности Грузии, Армении, Азербайджана, республики Северного Кавказа. Даже экспортировалась в различные регионы СССР.

Однако распад СССР, грузинская агрессия 1989-2008 годов, постоянная экономическая блокада нанесли заводу огромный ущерб. Но, несмотря на все трудности, коллектив завода не переставал работать и продолжал выпускать свою продукцию.

В 2005 году завод начал сотрудничать с владикавказским "Электроцинком", что дало возможность восстановить простаивавшее оборудование, отремонтировать производственные здания и сооружения. В результате этого выпускаемая продукция увеличилась более чем в 10 раз.

8 августа 2008 года завод должен был отметить свой 50-летний юбилей. Однако военная агрессия Грузии помешала коллективу отметить это знаковое событие. Юбилей отмечали в декабре 2008 года. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>