Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2010

Модернизация и технологическое развитие российской металлургии под угрозой. "Полит.ру". 3 сентября 2010

06.09.2010 - 14:29
Ведущие ученые Государственного научного центра ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина" встревожены: Территориальное Управление Росимущества в городе Москве намерено использовать здание "ЦНИИчермет" для размещения Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации. Если это произойдет, институт окажется на грани исчезновения, а его уничтожение неизбежно нанесет ущерб российской металлургической промышленности и науке.

В течение последних 3-х лет Территориальное управление Росимущества в городе Москве пытается осуществить попытки ликвидации уникального и единственного оставшегося комплексного отраслевого института в России, основного исполнителя и координатора исследовательских работ в черной металлургии - Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина".

Сегодня уже мало кто помнит, как в тяжелейших условиях 90-х годов в условиях полного отсутствия государственного финансирования, усилиями коллектива ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" в стратегических интересах развития отечественной металлургии, машиностроения и оборонного комплекса был сохранён научный потенциал и материально-техническая база института. Однако, это было сделано. И сегодня Институт активно участвует в модернизации металлургической отрасли, наращиваются объёмы работ с предприятиями, фирмами, корпорациями. Только за последние два года финансирование ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" по договорам и контрактам, в том числе и международным, увеличилось более чем в четыре раза.

Кстати, в Институте создан Центр наноматериалов и нанотехнологий для разработки нанокристаллических материалов, технологии их производства и специального металлургического оборудования для реализации этих технологий в рамках выполняемых государственных приоритетных программ.

В связи с активизацией мероприятий по восстановлению и модернизации оборонного комплекса страны институт привлечён к участию в выполнении государственных оборонных заказов. Примечательно, что впервые за последние 40 лет Институту выделены бюджетные средства на проведение капитального строительства (технического перевооружения) производственных мощностей. Основное оборудование необходимое для создания малотоннажных участков по производству прецизионных материалов приобретено и размещается на территории Института. К слову сказать, в 2010 г. запланирована реализация еще одного проекта в рамках капитального строительства. Таким образом, только на ближайшую перспективу Институту потребуется около 7500 кв. метров производственных площадей.

В институте уверены, что во многом благодаря поддержке Минпромторга России институт активно развивается и наращивает объемы работ с предприятиями, фирмами, корпорациями.

ФГУП "ЦНИИчермет" абсолютно востребован. Он участвует в выполнении ФЦП: "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы; "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы".

Кроме того, "ЦНИИчермет" реализует стратегические проекты, в том числе проекты "Магистраль" по созданию труб большого диаметра для Северо-Европейского газопровода, по созданию производств высококачественной металлопродукции в т.ч. оцинкованного автолиста, трубной заготовки для бесшовных и электросварных труб из нержавеющих сталей и сплавов нового поколения.

Участие Института в вышеперечисленных проектах позволит, наряду с проведением научных исследований, создать экспериментально-производственную базу для малотоннажного производства инновационной высокотехнологической металлургической продукции, имеющей важнейшее значение для экономики России.

При этом возникла парадоксальная ситуация: фактически государство одной рукой выделяет серьезные финансовые средства на модернизацию и техническое перевооружение института в интересах обеспечения страны стратегическими технологиями и материалами, а другой пытается изъять помещения, так крайне необходимые для размещения опытно-промышленного оборудования.

В институте ведется большая работа как по подготовке молодых специалистов для своих подразделений, так и по переподготовке специалистов металлургических предприятий. Для этого созданы базовые кафедры Московского института стали и сплавов, Московского вечернего металлургического института, создан Центр повышения квалификации выпускников ВУЗов и специалистов предприятий металлургии, в том числе их режимных подразделений. В настоящее время в институте работает 127 молодых специалистов, в аспирантуре обучается 83 человека. Для обеспечения проживания иногородних молодых специалистов и учёных, в том числе аспирантов, оборудована гостиница.

С целью ускорения реализации научно-технических исследований в промышленности, сохранения конкурентоспособности отечественных разработок Институт создал Центр проектных разработок.

"ЦНИИчермет" на своей территории регулярно проводит международные и всероссийские научно-технические конференции (по две в три месяца), всероссийские научно-практические симпозиумы, а также отраслевые и межотраслевые семинары и совещания.

В настоящее время полезная площадь помещений ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" составляет около 22 тысяч кв. метров, которая эффективно используется. В Институте задействовано большое количество научно-исследовательского лабораторного, контрольного и экспериментального оборудования, в том числе уникального. Количество единиц оборудования, имеющего стратегическое значение для металлургии, превышает 100 наименований, а общая их стоимость составляет более 32 млн. долл. США.

Работы "ЦНИИчермет" связаны с проведением экспериментальных исследований и контрольных испытаний различными физическими методами – рентгеновскими, спектральными и ультразвуковыми, а также химическими с использованием химических реактивов и радиоактивных веществ. Существующее здание института было специально спроектировано для размещения и функционирования уникального и специального оборудования, в связи с чем, было оснащено дополнительными средствами для вентиляции помещений и защиты от вредных воздействий, а также обеспечения установок электроэнергией высокой мощности.

Примечательно, что в ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" имеется уникальная, единственная в отрасли библиотека, насчитывающая 280 тысяч единиц хранения печатных научно-технических изданий по металлургии, металловедению, материаловедению и другим тематикам. Институт издаёт научно-технический журнал "Проблемы чёрной металлургии и материаловедения".

В 2000 году "ЦНИИчермет" уже был нанесён удар – было передано Генеральной прокуратуре построенное самостоятельно хозяйственным способом 16-ти этажное здание площадью 18 тыс. кв. метров. В ходе переезда и уплотнения было разукомплектовано и утрачено много ценного оборудования. Переезд Института в другое здание или сокращение его площадей неизбежно приведут к необратимым последствиям - утраты уникального оборудования из-за поломок и разукомплектации при переносе в неприспособленные помещения и, как следствие, уходу высококвалифицированных сотрудников и потери научного коллектива. Это нанесёт ощутимый урон отечественной промышленности, обороноспособности и безопасности страны.

Ранее уже была осуществлена сомнительная приватизация экспериментального завода института, на территории которого находится производственная инфраструктура (прокатный стан, прессовое оборудование, технологические коммуникации и т.п.), которые могли бы позволить создать там малотоннажные участки производства материалов так необходимых экономике страны. Судьба "золотой акции", принадлежащей государству до настоящего времени неизвестна.

В то же время, финансовые средства, заработанные Институтом, при отсутствии государственного финансирования направляются на текущие и плановые ремонты здания, коммуникаций и противопожарных средств, которые не ремонтировались в течение последних 30 лет.

Размещение на территории ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" "полицейского управления", по-видимому, не будет способствовать модернизации металлургической промышленности России. -- Полит.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>