Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2010

НДС-облигации: кто кому Рабинович. "UGMK.INFO (Украина)". 7 сентября 2010

07.09.2010 - 11:43
Напечатав облигаций на 16 млрд. грн., правительство Азарова лишь частично решило проблему возврата НДС предприятиям-экспортерам. Последние не удовлетворены ни планируемой доходностью госбумаг, ни высоким дисконтом, но главное – текущая задолженность растет еще большими темпами, из-за чего уже через месяц-другой может понадобиться новая эмиссия.

31 августа Министерство финансов выпустило четвертый (последний) транш НДС-облигаций на сумму 6 041,548 млн. гривен. Всего за месяц, начиная со 2 августа, Минфин в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 368 провел размещение госбумаг на общую сумму 16,4 млрд. грн. Номинал данных облигаций составляет 1 тыс. грн., выплата дохода (5,5% годовых) по ним осуществляется 1 раз в полгода, начиная с 1 марта 2011 года. Дата погашения бумаг – август 2015 г.

«Азаровки» от Азарова

Напомним, что облигации выпущены для погашения государственного долга по возмещению НДС по состоянию на конец 2009 г. Однако в нынешнем году задолженность растет еще более быстрыми темпами. По данным Федерации работодателей Украины, с мая 2010 г. задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд. грн. ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд. грн. (не считая долги за 2009 г.).

Как сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, объем задолженности по возмещению НДС (невыплаченного с 1 января по 1 августа 2010 г.) – 23 млрд. гривен. Практически такую же сумму называют и в ГНАУ, где обычно подсчитывают цифру, подтвержденную проверками.

Эти средства предприятия-экспортеры должны получить живыми деньгами, а не бумагами. Отметим, что обещанное правительством Азарова автоматическое возмещение НДС так и не началось ни с мая, ни с сентября. В последние месяцы в ГНАУ уже не говорят о возмещении «автоматом», из-за, якобы, «тотальной минимизации налоговых обязательств со стороны бизнеса».

Так же мало надежд на выполнение другого обещания Кабмина – полностью рассчитаться с текущими долгами по возмещению налога на добавленную стоимость до ноября. В связи с этим, ряд экспертов уверены в том, что еще до конца 2010 г. правительство может довыпустить «азаровок» еще на несколько миллиардов.

В настоящее время коммерческие банки готовы покупать облигации с дисконтом от 20 до 25%. После того как ажиотаж схлынет (многие владельцы бумаг сразу понесут их на рынок), дисконт может снизиться до уровня 15-20%. Последняя цифра, разумеется, более приемлема для компаний-дебиторов, крупнейшие из которых не желают терять до 25 грн. с каждой сотни.

В то же время, спрос на НДС-облигаций как со стороны украинских компаний, так и нерезидентов, ожидается высоким. Потенциально столь доходным инструментом (для финансовых структур) могут заинтересоваться и госбанки, однако для этого потребуется решение правительства и рефинансирование НБУ. По данным прессы, крупными покупателями НДС-облигаций могут иностранные инвесторы.

Те компании, которые не имеют проблем с оборотными средствами, могут не спешить с продажей своих облигаций и использовать их в качестве залога для привлечения банковских кредитов.

Кто кому должен?

Из всей суммы задолженности 50-60% приходится на металлургические предприятия. По данным «Металлургпрома», на 1 апреля метпредприятиями заявлено к возмещению 6,240 млрд. грн НДС, из них подтверждено налоговой – 2,8 млрд. грн. На начало августа задолженность по возврату НДС перед металлургами почти достигла 8 млрд. грн.

Невозврат НДС привел к жесточайшему дефициту оборотных средств у большинства крупных предприятий-экспортеров, среди которых в наихудшем положении находятся ArcelorMittal Кривой Рог и ММК им. Ильича.

Почти $100 млн. должен госбюджет Николаевскому глиноземному заводу, контролируемому компанией UC Rusal Олега Дерипаски.

Как сообщила Rusal, на конвертации долга в НДС-облигации компания потеряет около $28 млн.

На фоне невысоких, по сравнению с докризисными, объемов экспортной выручки, усугубляется и так тяжелое финансовое положение металлургов, у ряда предприятий сформировалась большая задолженность по оплате за полученное сырье, вновь появились долги перед подрядчиками и по зарплате.

По данным «Металлургпрома», в настоящее время относительно прибыльно работают только 4 производителя – Енакиевский МЗ, «Азовсталь», «Запорожсталь» и ООО «Электросталь», остальные же находятся в зоне убытков или на «нулевой» рентабельности.

За 7 месяцев 2010 г. отрицательный финансовый результат до налогообложения металлургической отрасли Украины составил 1,4 млрд. грн., в то время как по итогам I полугодия 2010 г. доналоговый убыток отрасли оценивался в 499 млн. грн.

10 крупнейших в ГМК претендентов на возмещение НДС облигациями:

Предприятие

область

Сумма

«ArcelorMittal Кривой Рог»

Днепропетровская

1 693 592,01

Николаевский глиноземный завод

Николаевская

734 530,11

ММК им. Ильича

Донецкая

660 495,74

Полтавский ГОК

Полтавская

631 004,32

ДМЗ им. Петровского

Днепропетровская

323 425,79

ЗАЛК

Запорожская

232 280,97

Корпорация «ИСД»

Донецкая

190 802,24

«Запорожсталь»

Запорожская

181 322,51

«Азовсталь»

Донецкая

144 493,25

ТД «Евразресурс Украина»

Днепропетровская

120 315,61



Данные: «Экономические известия»

Отметим, что с 3 квартала металлурги остались без антикризисных преференций, что привело к повышению затрат на оплату железнодорожных перевозок, а также природного газа, стоимость которого, несмотря на нынешнюю большую дружбу с Россией, в настоящее время достигла $350-360 за тыс. куб.м, что сравнимо с европейскими.

В целом, по подсчетам «Металлургпрома», за весь период действия антикризисных преференций все предприятия ГМК-участники меморандума взаимопонимания получили возможность снизить свои затраты на общую сумму порядка 2,2 млрд. грн., что в 4 раза ниже уровня задолженности государства перед предприятиями по НДС.

Впрочем, долги по НДС металлургам, скорее всего, погасят – с дисконтом в 20-30%, а вот о прямых налоговых льготах для отрасли придется забыть надолго (читай – навсегда). -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>