Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2010

КУМЗ реализует инвестиционную программу.

07.09.2010 - 15:12
Каменск-Уральский металлургический завод. На предприятии набирает обороты инвестиционная программа по установке и вводу в эксплуатацию нового оборудования, существенно повышающего эффективность основных производств. О реализации наиболее значительных проектов рассказывает главный инженер Сергей Красноперов.

ПЛА №12. В литейном цехе завершаются работы по вводу в промышленную эксплуатацию нового плавильно-литейного агрегата (№12) по выпуску крупногабаритных слитков, обеспечивающего производство литейной продукции в объемах до 60 тыс. т в год. Реализация этого инвестиционного проекта имеет для ОАО "КУМЗ" особое значение. В 2005-2006 гг. запуск в эксплуатацию современных плавильно-литейных агрегатов №№19, 20 позволил начать производство продукции для ведущих зарубежных авиастроительных компаний. Номенклатура такой высокотехнологичной продукции в настоящее время востребована и требует дальнейшего развития этого направления. Оборудование агрегата №12 – одно из самых современных в мире и пуск его в эксплуатацию позволит значительно улучшить целый ряд показателей: повысить качество и конкурентоспособность продукции на мировом рынке, сократить расход газа на выпуск слитков, уменьшить безвозвратные потери металла, повысить выхода годного. Ввод нового ПЛА и вывод его на проектную производительность позволит также вывести из эксплуатации часть устаревшего плавильно-литейного оборудования.

В реализации проекта, помимо ОАО "КУМЗ", участвуют как ведущие отечественные, так и зарубежные фирмы. В течение прошлого месяца с участием специалистов французской компании "Novelis" и екатеринбургского "Уралэнергочермета" продолжалась работа по освоению нового оборудования и новой литейной технологии. В частности, были отработаны режимы плавления и литья крупногабаритных плоских слитков из сплавов первой и шестой серий. (Первая загрузка печи ПЛА №12 прошла 10 августа). На сентябрь запланирована отработка плавильно-литейных режимов по выпуску крупногабаритных плоских слитков из сплавов второй, пятой, седьмой серий. К этой работе подключились специалисты зарубежных компаний IST и ABB. Сейчас проводятся референтные садки, отбираются образцы и проводятся всесторонние исследования полученного металла.

Официальный ввод в промышленную эксплуатацию нового плавильно-литейного агрегата запланирован на октябрь.

Печь струйного нагрева плоских слитков в прокатном цехе официально запущена в эксплуатацию 25 августа. Строительство и ввод печи – это один из тех крупных инвестиционных проектов предприятия, реализация которых была приостановлена из-за финансово-экономического кризиса. Активная работа по проекту возобновилась в конце прошлого года. В проекте приняли участие германская компания "ОТТО Юнкер" (проектант) и екатеринбургская АСК (генподрядчик). С мая новая печь струйного нагрева плоских слитков находилась в опытно-промышленной эксплуатации. Отрабатывалась технология, обеспечивающая нагрев в автоматическом режиме, устранялись выявленные недостатки технического характера.

Новая печь позволяет достичь высокого комплексного эффекта. В сравнении с существующими на заводе печами показатель ее производительности почти в полтора раза выше. На 40% меньше она потребляет электроэнергии. Значительно лучше и показатели качества, которые достигаются прежде всего за счет повышения равномерности нагрева плоских слитков (допуски нагрева в новой печи +50, на старом оборудовании +200). Эксплуатируемая прежде печь готовится к консервации.

Вертикальный гидравлический пресс усилием 300 МН. На прошлой неделе на ОАО "КУМЗ" прошло совещание по модернизации пресса с участием представителей Уралмаша (генподрядчик) и компании "Oilgear" (США, одна из ведущих мировых компаний в области проектирования и внедрения гидравлического управления и управления технологическими режимами прессового оборудования).

На совещании были подведены промежуточные итоги выполнения контракта по модернизации пресса. Сейчас выполняются проектные работы. Детальный график проведения работ по прессу будет готов к концу октября. 15 апреля ОАО "КУМЗ" и ОАО "Уралмаш" подписали контракт на проведение модернизации самого мощного вертикального пресса металлургического завода (усилием 300 МН). По условиям контракта модернизация пресса будет заключаться в проведении капитального ремонта всех его базовых деталей и восстановлении эксплуатационных характеристик до паспортных значений. Также запланирована полная замена всей гидравлической системы и системы управления прессом, которые в новом варианте будут соответствовать всем требованиям современной технологии процесса прессования. Ввод в эксплуатацию, по сути дела, нового современного пресса позволит ОАО "КУМЗ" значительно расширить номенклатуру изделий кузнечно-прессового производства, ориентированных, главным образом, на запросы отечественного и зарубежного авиастроительных комплексов. Условия контракта достаточно напряженные по срокам проведения модернизации – 18 месяцев с момента его подписания – и емкие по объемам работ и инвестициям.

Новый электромостовой крангрузоподъемностью 20 тонн на участке горячего проката прокатного цеха 31 августа пущен в эксплуатацию. Ростехнадзор выдал соответствующее разрешение. Новый кран оборудован вакуумными присосками, что позволяет исключить мехповреждения прокатной продукции при грузоподъемных операциях, улучшить качественные показатели. Новый кран по сравнению с тем, что использовался прежде на участке горячего проката, отличается более высокой производительностью. После реконструкции смонтирован электромостовой кран на участке резки слитков прокатного цеха. Производительность крана отвечает планируемому росту его загрузки, связанному с вводом в промышленную эксплуатацию нового ПЛА №12.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>