Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2010

Налоговый переЛОМ. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 сентября 2010

08.09.2010 - 14:06
В минувшую пятницу Кабинет министров представил журналистам доработанный вариант проекта Налогового кодекса. Среди прочего документ содержит норму, которая предусматривает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость операций с металлоломом.

Аргументы...

Вопрос с упразднением НДС для игроков отечественного рынка металлолома возник не на пустом месте. Соответствующее решение уже больше года лоббируют в Украинской ассоциации вторичных металлов (УА "Втормет"). Здесь указывают, что данную меру нельзя относить к налоговым льготам, так как украинская сфера заготовки, переработки и реализации лома черных металлов уже работала вне НДС на протяжении 2007-2008 годов. Освобождение от уплаты НДС тогда осуществлялось через поправки к закону о госбюджете Украины. В 2009 году их провести не удалось, и на плечи операторов металлоломного рынка страны вновь легли общие условия обложения НДС.

Президент УА "Втормет" Валентин Куличенко, вспоминая практику работы без НДС, отмечает, что отмена его уплаты позволила тогда существенно декриминализировать отрасль. А в 2009-2010 годах прежний негатив возродился. "Сегодня обязательность уплаты НДС на рынке лома черных металлов фактически нивелируется уже на первых этапах операций с товаром – при его заготовке. Существует немало фирм-однодневок, которые расчеты за лом проводят в наличной форме. И НДС такие субъекты хоздеятельности фактически не насчитывают. А вот метпредприятиям затем необходимо его платить", – подчеркивает В.Куличенко.

Говоря о преимуществах для металлургов от планируемого упразднения "отраслевого" НДС, глава профильной ассоциации приводит и такой аргумент. НДС, начисляемый по операциям с ломом черных металлов, непосредственно отражается на себестоимости готовой металлопродукции – в сторону ее увеличения. По расчетам "Втормета", совокупно по металлургической отрасли соответствующая сумма затрат возрастает примерно на 1 млрд грн./год. Это обстоятельство, по мнению руководителя ассоциации, снижает ценовую конкурентоспособность украинского металла на внешних рынках.

"Наши металлурги сегодня проигрывают коллегам из России, где НДС для операций с черным металлоломом упразднили в 2009 году. Что касается последствий для операторов металлоломного рынка и бюджета страны в целом, то они также будут позитивными. Компании, работающие в сфере заготовки, переработки и реализации лома, за счет отмены уплаты НДС решают проблему вымывания оборотных средств. А государству не нужно будет тратить средства на возмещение НДС – в той части, которая касается операций с металлоломом", – констатирует В.Куличенко.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров также полагает, что данное решение в основном принесет выгоды металлургам. По его оценкам, с учетом того, что 75% украинского металла поставляется на внешние рынки, сегодня около 80% заготавливаемого в стране лома прямо или опосредованно (в составе готовой продукции) экспортируется. С планируемым упразднением НДС, говорит он, у отечественных металлургов исчезнет и необходимость оформлять налоговый кредит при покупке лома. "Другими словами, в случае принятия Налогового кодекса в редакции, предусматривающей освобождение от уплаты НДС для операций с металлоломом, это сырье будет обходиться покупателям дешевле на стоимость налогового кредита", – объясняет аналитик.

Вместе с тем, по его мнению, данная норма в случае принятия может принести металлургам и определенные негативы. Общий порядок уплаты и сложности с возмещением НДС наряду с ограничительной пошлиной на его вывоз из страны (сейчас ее размер составляет 16,3 евро/тонн – Прим. автора) повышают стоимость экспортных партий украинского металлолома. Внутри страны этот вид сырья обходится дешевле, что непосредственно влияет на себестоимость украинской готовой металлопродукции. С одной стороны, после отмены НДС такое ценовое преимущество по сырью будет несколько нивелировано. С другой – операторы металлоломного рынка Украины смогут нарастить экспортные поставки. "Впрочем, это весьма незначительный негатив по сравнению с названными выгодами для метпредприятий", – считает А.Макаров.

Здесь уместно привести следующую статистику Кабмина. В прошлом году украинские компании отправили на экспорт почти 885 тыс. тонн черного металлолома, превысив этот показатель относительно 2008 года на 40%. Аналитики прямо говорили, что экспортные поставки, собственно, и позволили многим металлоломным операторам страны пережить кризисный 2009 год. В первые четыре месяца 2010 данная тенденция также наблюдалась: экспорт лома из Украины вырос на 58% в сравнении с показателями за январь-апрель 2009 года, составив 218 тыс. тонн. Однако уже в конце весны ситуация резко изменилась.

Так, по информации правительства, в мае-2010 экспорт черного металлолома уменьшился на 8% по сравнению с апрелем, в июне – на 43,1% относительно майского показателя, в июле – еще на 48,7% к объему предыдущего месяца. Значительную роль в этом падении сыграл общемировой летний спад на рынках металлопродукции. В такой ситуации освобождение от уплаты НДС позволит украинским экспортерам лома формировать более привлекательное ценовое предложение по нему на внешних рынках.

…и шансы

Если отраслевые эксперты указывают на позитивы отмены "металлоломного" НДС, то юристы отмечают неоднозначный характер этой нормы в проекте Налогового кодекса. Так, по мнению партнера юридической компании D&U Partners, адвоката Игоря Хасина, данное положение проекта носит безусловный льготный характер в плане налогообложения. "Освобождение от НДС позитивно скажется на любой отрасли или виде деятельности. Однако логики в том, чтобы освобождать от уплаты НДС операции с металлоломом, оставляя этот налог для операций с другими товарами, я не вижу. Кроме того, введение указанной льготы повлечет за собой усиление налоговой нагрузки для других отраслей и видов деятельности, у которых окажутся менее влиятельные лоббисты", – убежден адвокат.

Нельзя сказать, что и в самом правительстве однозначно относятся к возможности закрепления указанной нормы в окончательном варианте Налогового кодекса. Среди сторонников решения – Минфин. Представителей последнего понять можно. Плотно занявшись в последние месяцы вопросами возмещения НДС экспортерам за счет выдачи специальных ОВГЗ и планируя его автоматический возврат с 2011 года, специалисты этого министерства заинтересованы в том, чтобы сузить возможную базу возвращаемого НДС. И упразднение "металлоломного" налога им на руку: нет начисления этого налога по определенному виду хоздеятельности – значит, нет и необходимость изыскивать способы его возмещения в условиях кризисной экономики.

В то же время, представляя 3 сентября на пресс-конференции доработанный проект Налогового кодекса, премьер-министр Украины Николай Азаров особо акцентировал внимание на следующем моменте: "Много споров вызывает наша новация, которая связана с отменой таких объектов налогообложения, как операции с металлоломом, зерновыми и техническими культурами, лесом. Все необходимо перерабатывать на месте, в Украине". (В ситуации с дефицитным бюджетом главу украинского правительства понять можно. Общая сумма недопоступлений государству в связи с планируемыми в Кодексе налоговыми преференциями составит, по его словам, 4 млрд грн.)

Как бы там ни было, но с учетом преимущественной поддержки этой новации положение об освобождении операций с ломом черных металлов от уплаты НДС имеет все шансы прописаться в Налоговом кодексе. "Тот факт, что норма есть в документе, свидетельствует о серьезности намерений ее инициаторов и наличии у них возможностей для лоббирования. Учитывая, что до второго чтения конфигурация сил в ВР не изменится, а также то, что формальные процедуры типа всенародного обсуждения для авторов законопроекта позади, утверждение этой нормы видится вполне возможным". Эти слова Игоря Хасина, пожалуй, лучше всего характеризуют наиболее вероятный сценарий решения вопроса с упразднением НДС для игроков металлоломного рынка Украины. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>