Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2010

Цена электроэнергии для населения Хакасии зависит от переговоров с металлургами.

09.09.2010 - 16:19
Правительство Хакасии с участием Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ проводит согласительные процедуры с ОАО "РУСАЛ-Саяногорск" (в которое входят Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы) о размере перекрестного субсидирования для населения на 2011 г.Как пояснили в Госкомтарифэнерго Хакасии, в сложившейся ситуации многое зависит от заключения договора аренды "последняя миля" между Федеральной сетевой компанией (ОАО "ФСК ЕЭС" ) и Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК).

Напомним, "последней милей" энергетики называют передачу в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства ЕНЭС (единая национальная электрическая сеть). При этом ФЗ №35 "Об электроэнергетике" ограничивал срок действия договоров "последняя миля" 2010 годом. Это означало, что уже с 1 января 2011 года металлурги не могли бы обеспечить перекрестное субсидирование для населения и тарифы на электроэнергию неизбежно увеличились бы в разы.

Чтобы решить проблему, Верховный Совет Республики Хакасия вышел с инициативой о внесении изменений в закон, чтобы продлить право аренды "последняя миля" до 2014 г. В Госкомтарифэнерго Хакасии подготовили необходимую документацию, и депутаты Госдумы, ознакомившись с доводами, поддержали инициативу Хакасии – в июне изменения в закон внесены.

"Однако, действие договоров аренды "последняя миля", заключенных между ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Сибири" – "Хакасэнерго", заканчивается в 2010 г. и их необходимо срочно пролонгировать хотя бы на 2011 г., так как кампания по установлению тарифов на следующий год уже началась. Мы направили письма в ОАО "ФСК ЕЭС" и "МРСК Сибири - Хакасэнерго", чтобы они ускорили процесс согласования по договорам "последняя миля" на 2011 г.", - рассказали в Госкомтарифэнерго Хакасии.

Как поясняют специалисты, перекрестное субсидирование (в данном случае в сфере электроэнергетики) призвано защитить граждан от резкого увеличения тарифов на электрическую энергию, связанного с процессами реформирования электроэнергетики, то есть это ситуация, при которой тарифы для населения устанавливаются в пониженном размере. Финансовую нагрузку при этом берет на себя промышленность - ОАО "РУСАЛ-Саяногорск", потребление которого составляет порядка 80% всего электропотребления Хакасии, "доплачивает" за население недополученные доходы поставщиков услуг.

Напомним, после того, как 1 января 2008 года ОАО "РУСАЛ-Саяногорск" вышел на оптовый рынок энергомощностей и стал приобретать электричество самостоятельно, минyя "посредника" в лице гарантирующего поставщика, в республике была разработана программа поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в течение 5 лет. В соответствии с подписанным Соглашением ОАО "РУСАЛ-Саяногорск" несет постепенно уменьшающийся объем перекрестного субсидирования потребителей республики в составе тарифа на услуги по передаче электрической энергии до 2012 г.

Согласно этому графику Хакасия будет постепенно доводить тариф на электроэнергию для населения до экономически обоснованного.

В соответствии с действующим законодательством до 2014 г. электричество для населения будет закупаться на оптовом рынке только в регулируемом секторе.

В связи с этим, в настоящее время специалистами Госкомтарифэнерго Хакасии подготовлены соответствующие расчёты тарифов и параллельно с решением вопроса о пролонгации договоров "последняя миля" ведутся переговоры с ОАО "РУСАЛ-Саяногорск" по вопросу о возможном продлении Соглашения до 2014 года. -- НИА Хакасия

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>